Мама против моего парня, а парень против моей мамы

Елена (33 года) 14.08.2020

Добрый день. Я между молотом и наковальней. Моей маме не нравится мой молодой человек с которым я живу уже почти год. Она считает его молодым для меня, что он мне не пара. Но главная проблема не в этом, мама хоть и против него, но скрипя зубами принимает мой выбор. Проблема ещё и в том, что моему молодому человеку не нравиться моя мама, так как она мне звонит только когда что то нужно. И вот это недовольство с обоих сторон невыносимо, я постоянно на нервах и понимаю что ещё немного и сорвусь.

Здравствуйте, Елена!

Елена

понимаю что ещё немного и сорвусь.

Уже пора сорваться. Нельзя же принимать обе точке зрения. Где ваша? Вы можете обоих послать со своими советами. Почему они так легко нарушают ваши границы. Вы имеете полное право не вникать в дела и чувства другого человека. Это ваше право. Вы можете вообще не слушать их. Или прямо открытым текстом заявлять о непотребности их мнения в данных вопросах.

В любом случае ваших маму и мужчину - не изменить. У них то нету мотивации. Им выгодно сидеть в своей точке зрения, когда вы их поддерживаете и цените. А если появиться ваша точка зрения - то им придётся подвинуться уже.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Елена, здравствуйте!
Понимаю, как Вам непросто в такой ситуации. Давайте попробуем немного разобраться в происходящем.
Как долго тянется эта ситуация? Если долго, вначале было лучше или хуже? Было ли что-то, что поменяло ситуацию?
Говорили ли Вы с мамой и с молодым человеком об этом? Если да, как Вы выражали, что Вам неприятна эта ситуация? Говорили ли о своих чувствах? Например, "мне неприятно, когда ты говоришь так о ..."? Если да, что они отвечают? Если еще не говорили, попробуйте сказать им именно о Ваших чувствах, а если они станут уходить от темы, оправдывать свое поведение или называть ваши чувства ерундой, попробуйте снова просто повторить свои слова.
Как Вы сами считаете, молод ли для Вас Ваш молодой человек, пара ли он Вам? Считаете ли, что Ваша мама звонит, только когда что-то нужно? Есть ли на этот счет у Вас в глубине души сомнения или Вы категорически не согласны с мамой и молодым человеком? Дело в том, что если внутри Вас есть какие-то похожие сомнения, то такие слова могут Вас сильнее ранить из-за ощущения, что собеседник может быть прав. Но Вы всегда можете сказать маме, что, хоть и понимаете ее беспокойство, но хотите сами разбираться со своими отношениями. И молодому человеку, что, пусть и со своими недостатками, но это Ваша мама и Вам бы не хотелось ее обсуждать и слушать про нее неприятные вещи.
Если я правильно понял, свое недовольство друг другом Ваша мама и молодой человек высказывают не напрямую, а Вам? Если это так, почему бы не предложить им в следующий раз сказать это напрямую? Например, "Мне бы не хотелось об этом говорить. Почему бы тебе не высказать это напрямую маме (моему молодому человеку)?"
Желаю Вам, Елена, разобраться с этой ситуацией!

Елена, здравствуйте!
Очень понятны Ваши чувства, но сразу могу сказать, что границы с Вашей мамой устанавливаете Вы и молодой человек чувствует, что Вы пока зависимы от ее мнения и поэтому злится.

Границы с нашими родственниками устанавливаем мы и несем ответственность за то, чтобы родители не влияли на наш выбор, даже эмоционально.

А он в свою очередь ответственен за своих родных.

Так растет и формируется зрелая пара, готова образовать свою семью.

Пока чувствуется, что Вы до конца не разобрались какое теперь место занимает Ваша мама с появлением молодого человека.

Если делать расстановочное упражнение- то на какое место в Вашей жизни Вы ее поставите и где встанете сами и где будет Ваш молодой человек, пока по тому, что Вы написали, вы стоите между и должны всех расставить в своей голове по местам- сначала Вы (Ваше состояние, здоровье, интересы), потом молодой человек, а потом уже мама.

Готовы ли Вы снизить значимость Вашей мамы в Вашей жизни, это уже вопрос на глубокое самосследование.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль