Жалею собаку. Слезы

Елена (32 года) 08.10.2018

Здравствуйте! такая проблема- работаю на предприятии- на улицу кто то выбросил маленького щенка. мы его приютили все- сделали будку отнесли возле склада на цепь привязали. кормим. предприятие опасное-нельзя чтобы щенок бегал до вечера. проблеима в том что мне его так жалко-как же он будет на цепи расти-ему бегать нужно. я его так приручила глажу кормлю - при виде меня он начинает прыгать. собаку взять не могу-живу одна работаю по сменам собака не вытерпит столько одна дома. на работе я отпускаю ее с цепи- вечером- сотрудники нажаловались начальству. теперь он привязанный скулит скучает в будке в ограниченном пространстве. что делать? как покормлю его настолько жалко его аж слезы...как делать чтобы думать о работе и не бегать к этой собачке и не жалеть ее?

да недавно у меня закончились отношения предательством- вдвоейне тяжело.

Елена, день добрый.
Человек так устроен, что смотрит на мир через самого себя. Когда мы кого-то очень сильно жалеем - чаще всего мы проявляем к нему ту жалость, которую испытываем к себе. Попробуйте сделать эксперимент: напишите письмо найденной вами собаке. Опишите все, что вы чувствуете к ней. Все, что бы вам хотелось ей сказать. Думаете ли вы, что мир к ней несправедлив или надеетесь, что у нее настанут лучшие времена - напишите все, что приходит к вам в голову. Затем измените начало письма - напишите сверху: "Дорогая Я". И к вам вернется та жалость, которую вы отдаете собаке и не отдаете самой себе.

Теперь что касается вашего вопроса:

Елена

как делать чтобы думать о работе и не бегать к этой собачке и не жалеть ее?

- найти новое место жительства для собаки - проблема техническая - есть люди, которые ищут через социальные сети, есть специальные приюты, которые ярмарки и раздают бездомных собак и т.д. Однако я сомневаюсь, что даже если вы пристроите собаку в добрые руки к хорошим хоязевам, вы сможете не плакать, думать о работе и не найдете новое существо в этом мире, нуждающееся в помощи.

Ситуация не во внешнем мире. Ситуация внутри вас. Вот здесь вы об этом пишите:

Елена

недавно у меня закончились отношения предательством- вдвоейне тяжело

- Предательство - это как рана на душе. Иногда раны бывают настолько глубокими, что долго не зарастают. И нужна специальная помощь, чтобы ваши раны зарастить.

Подробно о таком состоянии вы можете прочитать в книге "Секс, любовь и сердце" Александра Лоуэна, в главе "Разбитое сердце".

Кроме этого, если есть слезы и трудно настроить себя на работу - возможно, что ваша нервная система тоже сейчас нуждаетеся в поддержке. Проверить это вы сможете, если проведете самодиагностику: тесты шкала депрессии Бека, шкала депрессии Цунга - оба есть в он-лайн режиме бесплатно, шкала стресса Хомлса и Рея (https://www.all-psy.com/note/detail/3560), тест на выявление степени тревожного состояния (https://www.all-psy.com/note/detail/4622)  - если у вас получатся высокие баллы - вам нужна помощь не только психолога в Москве, но и врача-психиатра. потому что длительное состояние стресса может оказывать угнетающее воздействие на нервную систему и тогда ваше состояние не только психологическое, но и физическое. Отмечу, потому что зачастую в обществе врач-психиатр связывается исключительно с психическими болезнями, что задача врача-психиатра отделить проблему физическую, связаннуюю с состоянием нервной системы, от проблем психологических, а также выписать медицинские назначения, которые поддержкат работу нервной системы в случае, если есть симптомы ее истощения - это предотвращение более тяжелых болезней тела, но это не отменяет лечение душевных ран в работе с психологом

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Чтобы щенок жил полноценно можно попробовать поискать ему новых хозяев, которые могли бы гулять, кормить. Можно попробовать сделать фото щенка и разместить в соц сетях или попробовать оформить через приют. Собаке надо бегать, поэтому, думаю, Вы его осчастливите, если найдёте для него хороших людей, которые могли бы заботиться. Понимаю Вас, это действительно как минимум грустно, видеть собаку , которая постоянно на цепи в молодом возрасте.

Что касается отношений с предательством, то их нужно прожить, пережить и отпустить. Это возможно сделать, в том числе, и с помощью психолога.

Вы не предадите собаку, если найдете для неё хороших хозяев. Это скорее вынужденная необходимость для щенка. За собакой действительно нужен уход и прогулки ей нужны. У меня есть собака, поэтому могу хорошо представить, что нужно щенку.

Искренне желаю Вам всего наилучшего!Берегите себя.

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Елена

как покормлю его настолько жалко его аж слезы...как делать чтобы думать о работе и не бегать к этой собачке и не жалеть ее?
.......да недавно у меня закончились отношения предательством- вдвоейне тяжело.

Елена !!!! Собака стала своеобразной таблеткой Ваших переживаний и Вашего одиночества. Есть желание быть внимательной, заботливой и самое главное - БЫТЬ НУЖНОЙ !!! Это временно - маленькая собачка дает Вам выплеск Ваших эмоций, но собачка не решает Вашу жизнь. Надо думать о своем будущем, о достижении целей, о том как быть счастливой.

В связи с этим рекомендую Вам обратиться на очную, реальную, работу со специалистом, для разбора Ваших переживаний как по поводу своей жизни, так и о переживании о жизни Вашего окружения. А также Вы сможите совместно со специалистом разобраться в предательстве в Ваш адрес, чтобы в будущем не было повторений.

Поэтому, обратитесь на очную работу со специалистом.

Удачи !!!