Сын стал брезгливо относиться к нашей собаке

Анна (45 лет) 26.01.2021

Здравствуйте! У нас живет собака ей 5 лет, взяли 1,5 месячным щенком у заводчика. Когда собака была маленькой сын играл с ней, убирал за ней лужи, но с недавних пор он стал очень брезгливо относиться к ней. Даже прикосновение через одежду вызывает у него раздражение и злость на собаку.

Он объясняет это тем, что собака тычется мокрым носом, ему это не приятно, но я вижу со стороны, что его раздражает присутствие собаки в непосредственной близости, если собака прикосается к его вещам, хочет пообщаться с ним. Что можно предпринять в таком случае?

Коноплева Наталья Витальевна

Анна, здравствуйте! Вы не пишете сколько лет сыну. Но вероятно  у него происходит  смещение негативных чувств на собаку.

 То есть она тут не причём. А сын на кого-то в семье злится и раздражается. Кто-то  ему неприятен в общении и доставляет проблемы. Это может быть кто угодно: мама, папа, сестра, брат, бабушка или дедушка. И напрямую он сказать,  что на кого-то  злится и выразить это не может. Поэтому переносит свои чувства на другой объект,  на собаку. На неё проще всего, она же не ответит и не пожалуется родителям или не накажет, например.

Поэтому вам надо посмотреть повнимательнее в семье, среди людей что происходит. Быть может кто-то сильно назойлив или контролирует чрезмерно сына.

Можем проанализировать ваш семейный климат и отношения в ней вместе.

Верьте в себя и удачи!

Добрый день Анна!

Тут наверное всё-таки надо говорить с сыном. Но по вашему рассказу совершенно непонятно сколько лет сыну. Ведь - есть разница - если ему 3 годика - и если ему 23 годика...

Но в любом случае  скорее  всего такая реакция  сына является формой "негативизма". К кому  - вот вопрос. Может быть - "к тому кто является основным хозяином и любителем  собаки"... может быть - к каким-то семейным правилам и нормам.

Но на самом деле бывают и ситуации - когда  просто собака может не нравится, раньше человек как-то "скрывал" это  или  это было  не так заметно - а  теперь всё стало более явным.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Чудес не бывает. И "вдруг", тоже ничего не случается. Если обсуждение не даёт никаких результатов, то попросите ребенка нарисовать собаку и обсудите рисунок с психологом. Есть вероятность, что проблема откроется.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Брезгливость сына-НОРМАЛЬНА!
Это индивидуальное принятие/не принятие инородного чужого. Даже родной и близкий человек может вдруг начать вызывать брезгливость и отторжение. И никаких патологий у сына нет.
 Какое решение вы примете-выбор ваш.
 Собака стала близкой и как член семьи, избавляться от собаки не надо, вы любите пса. Стройте бытовую жизнь, чтоб они не пересекались.
 Но нельзя принуждать сына любить пса; не брезговатт собаку. Это совсем неверная тактика.