Как полюбить собаку парня?

Анастасия (21 год) 25.11.2021

Добрый день, меня зовут Настя мне 19

Я переехала к парню а у него есть мопс он с характером. Я очень боюсь собак (любых) и за того что меня кусала собака я боялась и мопса.

Был такой момент парень оставил меня одну с собакой дома, он чего то наелся и вырвал на пол потом когда я хотела за ним убрать он начал на меня рычать я очень испугалась начала плакать вызвала парня из его дел, потому что не могла сделать шаг.

Скорее после этого момента я ненавижу эту собаку. Ну пока я не была знакома с парнем у собаки было много превелегий(спать на кровати, возле шеи парня) вначале он спал на кровати но мне не нравилось что он ходил по подушке, ещё они очень линяют и воняют.

Собака уже отучена от кровати но меня собака очень бесит до такой степени что хочется ее убить. Я не знаю может вы мне поможете но я загораюсь ненавистью когда вспоминаю как парень рассказывал что собака такая хорошая как приятно прийти с работы лечь на кровать и прийдёт пёс положит голову свою мне на шею и будет спать или как приятно когда он моститься возле тебя под одеялом.

Я не знаю то ли я испитую ревность но бесит как он хропит сам по себе плямкает как скачет и гавкает по квартире когда ему помоют лапы что мне хочется его ударить. И если это имеет значение я росла без отцовского внимания.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Анастасия, здравствуйте. Вы пробовали поговорить о своих чувствах с парнем? Рекомендую практиковать честные разговоры друг с другом, они многое расставляют по своим местам.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Собака привыкла жить по-своему, вы пришли в дом и хотите поменять жизнь собаки. Поверьте для собачки это тоже стресс как и для вас. На самом деле мопсы самые добрые собаки, сделайте его своим другом, полюбите и он вас перестанет раздражать. Ревность может присутствовать, поскольку собака близко была к хозяину, спали вместе, всегда были вместе. Вашему парню будет приятно если вы подружитесь с его псом.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Настя.
Животное в доме - это удовольствие далеко не для всех. А пережитый Вами травматичный опыт взаимодействия с собакой, которая Вас покусала, вообще не воодушевляет на сближение с этим существом. Сочувствую Вам, Настя…

Насильно невозможно никого заставить ни полюбить, ни возненавидеть кого-то или что-то. У Вас есть основание относиться ко всем собакам предвзято, в том числе и к мопсу Вашего парня.
Настя, подумайте, с каким чувством по отношению к собаке Вы переезжали к парню в самом начале? (Вы ведь знали, что у него есть собака?)

Очевидно, у Вас было какое-то конкретное ожидание от поведения собаки, или от отношения к ней Вашего парня, или от себя самой (что сможете побороть свой страх), но ожидания явно не оправдались, поэтому собака бесит. Настя, как Вы считаете кто должен оправдывать Ваши ожидания и почему?

Вероятно, Вы действительно вступаете в конкуренцию с собакой за внимание Вашего парня. Но таким образом Вы ставите себя на один уровень с собакой - с домашним питомцем, который ничего не решает и полностью зависит от хозяина, «плямкает и хрюкает, носится по квартире с помытыми лапами». Подумайте, Настя, Вам действительно есть, что делить с собакой?
Ваш парень, очевидно, относится к Вам внимательно и учитывает Ваши пожелания: ведь собаку удалось выпроводить из кровати, а парень бросил свои дела и примчался Вас спасать от рычащего мопса. Поэтому говорите с партнёром о своих чувствах и переживаниях. Но помните и о том, что Ваш партнёр - тоже человек, и свою собаку он любит, она в его жизни стала другом до появления Вас.
В любом случае, в этой ситуации Вы можете либо менять себя (работать с пережитой травмой и страхом собак), либо менять партнёра на другого (без собаки), либо менять отношение к собаке (вспомнить, что Вы не собака, а взрослый человек, который вполне может стать для собаки другом и хозяином).

Когда мы входим в мир другого человека, мы не можем его менять, мы можем его только безусловно принять. Это и есть любовь.
Настя, Вы способны на безусловное принятие, как думаете?

Успехов Вам! :)

Если захотите поработать с этой историей глубже, приходите на консультации онлайн
С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, попробуйте помыслить на изменение вашего запроса. Полюбить, имея страх и травму в детстве, вряд ли получится. Сначала нужно проработать страх.

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа