С моей дочкой никто не дружит

5310 3 ответов

Гуля (37 лет) 08.10.2018

С моей 8-ми летней дочкой ни кто не дружит .Ни однаклассницы ни соседские дети,играют только дети младшего возраста .Я спрашиваю и очень переживаю.Помагите пожалуйста!

Гуля здравствуйте. Непонятно, что думает по этому поводу ваша дочь. Она хочет, чтобы с ней дружили одноклассники или ей нравится больше общаться с младшими? Очень мало информации, чтобы понять причину. А как было до школы? Как изначально строились отношения с детьми в школе, во дворе. Как ваша дочь объясняет, что с ней не дружат? Как у вас в семье выстраиваются отношения, которые являются примером коммуникации для дочки?  На эти вопросы вы можете ответить  себе, чтобы видеть объективную картину проблемы. В идеале, работа с психологом поможет разобраться в проблеме. 

С уважением Елена Гасан, психолог - консультант.

Здравствуйте, Гуля!

Да, ваши переживания и беспокойство понятны... Ведь в этом возрасте общение со сверстниками необходимо и очень важно!

К сожалению, вы написали слишком мало, чтобы дать конкретный ответ...

Поэтому буду в общем и где-то наугад.

Обычно причина трудностей в общении у детей во внутренних страхах, неуверенности, стеснительности... 

Иногда родителям кажется, что с их ребёнком никто не хочет дружить, хотя, на самом деле, это сам ребёнок не умеет дружить. Он просто не умеет налаживать контакт с другими детьми.

И даже если ребёнок и говорит, что он сам не хочет, то, как правило, за этим кроется страх быть отвергнутым... 

В любом случае, ребёнку, испытывающему трудности в общении со сверстниками, необходима помощь и поддержка взрослого. И чем спокойнее и увереннее будет взрослый, тем лучше он сможет помочь своему ребёнку.

И здесь полезнее будет спрашивать не про то, почему с моим ребёнком никто не дружит, или почему,  а как я могу помочь и поддержать? Потому что ребёнок, наверняка, и сам переживает, а беспокойство и тревога взрослого и вопросы типа "почему" будут лишь каждый раз подтверждать внутреннее беспокойство ребёнка, что с ним что-то не в порядке. И, соответственно, уверенности от этого больше не станет.

Иногда просто достаточно научить пошагово, как знакомиться и  начать общаться...

Всё индивидуално.

И если есть возможность, то лучше обратиться к детскому психологу, хотя бы для того, чтобы выяснить причину... Только зная причину, можно что-то конкретно предпринимать... И специалист может дать вам конкретные рекомендации, как помогать и поддерживать свою дочь.

Ну, а пока просто будьте внимательнее, чаще хвалите,замечая то, что у вашей дочери хорошо получается, с чем она справляется. Фокусируйте своё внимание  и внимание дочери на её достоинствах, но не с позиции "ты-лучше-всех-и-самая-самая-главная, а все остальные "нолики-без-палочки", потому что это будет формировать позицию "высокомерия", что тоже является причиной нежелания других детей дружить!

И главное, ваше спокойствие и уверенность, что всё будет хорошо, что ваша дочь со всем справится!

Удачи!

Алматы, Евгения Ли, гештальт-терапевт, гипнотерапевт, детский психолог

Жумангалиева Алия Сайранбековна

Жумангалиева Алия Сайранбековна

Гуля, причин может быть много. Постарайтесь выяснить, что по этому поводу думает сама дочь. Испытывает ли она какой-то дискомфорт? Спрашивать лучше в доброжелательной манере, не выражая никак своей позиции, и тем более обеспокоенности. Просто между делом позадавать вопросы о том, с кем она общается, что ей нравится в этом общении, с кем еще хотела бы общаться (если вообще хотела бы), почему и т.п. Задавать лучше открытые вопросы, то есть такие, на которые нет ответов да/нет, а можно ответить развернуто. Из ее ответов у Вас сложится представление о том, с чем могут быть связаны причины.

Так же постарайтесь понаблюдать за тем, как дочь общается там, где есть другие дети и Вы можете не вмешиваясь видеть, как она выстраивает взаимодействие. Например, выйдете во двор, когда дочь гуляет и, сидя на скамеечке, понаблюдайте, как она взаимодействует с детьми на площадке. Присмотритесь к тому, чем ее поведение отличается от поведения детей ее возраста.

Ценную информацию Вам так же может дать кто-то из взрослых, кто взаимодействует сразу с большим количеством разных детей. Это может быть классный руководитель или другой учитель в школе, тренер в секции и т.п. Найдите удобное время, чтобы поговорить с ними. Задайте им примерно такой вопрос: "Вы могли бы рассказать о том, как ведет себя мой ребенок с другими детьми?", "Как другие дети с ней взаимодействуют?" Вам необязательно говорить о том, что Вы обеспокоены тем, что с дочерью никто не общается. Сначала узнайте, каким видит ее общение другой взрослый. Видит ли он какие-то отличия Вашего ребенка от основной части других детей. В чем эти отличия выражаются.

На основе собранной информации можно будет строить предположения о причинах того, что происходит и почему с Вашей дочерью не общаются сверстники.

Вы так же можете обратиться с таким вопросом к школьному психологу в Алматы. Он может помочь Вам разобраться с особенностями поведения девочки в школе. Психолог может провести для Вас бесплатную консультацию, посмотреть за тем, как ведет себя ребенок на уроках, провести тестирование. Даже если потом Вы обратитесь за консультацией к другому специалисту, сведения, которые предоставит школьный психолог помогут увидеть ситуацию более целостно.

После того, как будет собрана вся информация, при необходимости, Вы можете обратиться к частному психологу или еще раз написать свой вопрос специалистам этого сайта, но уже дав больше сведений, на основе которых можно дать Вам развернутый ответ.

Алия Жумангалиева. Психолог, психотерапевт. Только очно - г. Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ