Не чувствую поддержки. А так в ней нуждаюсь

Татьяна (43 года) 08.10.2018

Здравствуйте. Прошу у Вас совета,как мне быть? 29.09.18 у меня умерла бабушка... прошли похороны. У свекра на 5 день был др,муж сказал:как это мы не пойдём,всё же оплачено. Мы пошли,я сидела в уголке,он веселился. Сегодня 9 дней,я спросила ты то едешь? На что он ответил:а я то чё? Я обьяснила:ты как минимум 3 года прожил с бабушкой в одной квартире,ведь должна быть память к человеку. Он ответил:да короче. Мне очень тяжело описывать всю эту ситуацию... Подскажите пожалуйста,как мне быть? Я вообще не нужна этому человеку (он не ценит моих чувств) думает только о себе

Добрый день, Татьяна.

Татьяна

Подскажите пожалуйста,как мне быть?

Период горя, особенно острого горя - не самое лучшее время для принятия каких-либо решений.

9 дней - это время очень острого горя. Когда можно и нужно плакать - слезы не только очищают нашу душу, но и преодотвращают психические заболевания.

Сложно, когда близкий человек не разделяет вашего горя. И часто этим провоцирует злость или ярость. К сожалению, чувство злости часто затмевает то чувство утраты, которое есть. Потому что гораздо легче чувствовать злость или вину, или не чувствовать никаких чувств, чем переживать утрату. В переживании горя каждый из нас соприкасается с тем, что и он сам смертен, что когда-то настанет и его час. И бывают люди, которым сложно с этим встречаться. Возможно, что ваш муж относится к таким людям.

Хочу отметить для вас, что он в итоге согласился поехать с вами

Татьяна

Он ответил:да короче.

- и, возможно, что ему в этой ситуации в чем-то еще тяжелее, чем вам. Бывает так, что мужчины не умеют плакать, не умеют горевать, бывает так, что они приучили себя не проявлять чувства совсем, бывает так, что горе по чужой бабушке не настолько сильное, чтобы вызвать слезы, а слабые чувства не ощущаются самим человеком - привык быть все время в другом режиме функционирования нервной системы, бывает так, что самому мужчине трудно думать о смерти - о своей собственной и он старается с этой темой не встречаться и т.д. Причин у такого поведения может быть много.

Но сейчас не время принимать какие-либо решения и делать такие выводы:

Татьяна

Я вообще не нужна этому человеку (он не ценит моих чувств) думает только о себе

Потому что в порыве чувств вы можете о них пожалеть в дальнейшем.

Рекомендую вам сейчас найти поддержку человека не относящегося к вашей ситуации. Это также может быть темой для работы с психологом.

Так же хочу отметить, что у горя есть разные периоды. Самый сложный - это первые 40 дней. Дальше горевание длится год: "первая зима без этого человека, первая весна, первое лето и т.д."

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Татьяна

Спасибо, очень помог