Собака и отношения

Дмитрий 22.02.2018

Здравствуйте Нужен совет. Живем с девушкой вместе довольно долгой время, вроде бы все отлично, но есть одна проблема - это ее собака. Он живет с нами. В принципе я не против, чтобы он жил, привык уже. Дело в том, что иногда у него в голове замыкает и он может просто кинуться на меня. Сегодня опять покусал сильно, руки, ноги, все в мясо. Я молчу, не хочу ее ставить перед выбором либо я, либо он , но согласитесь, так жить тоже нельзя. Он реально здаровый, бойцовский пес, сожрет и не подавится. После прошлого раза я отошел, гуляю, кормлю если ее нет, в общем нахожусь с ним в одной квартире. Сейчас вообще не знаю, что делать, хоть переезжай куда-нибудь. По этому хочу попросить совета, как поступить Не хочу давить на свою девушку, мол выберай из нас, но и с этим псом жить тоже нет никакого желания. Сегодня с ней говорил на эту тему, объяснил спокойно, что боюсь его и не хочу стать инвалидом. Ответ:отдавать и усыплять его не буду, он мне дорог. В общем снял комнату рядом, в соседнем доме. Как мне поговорить с ней, как объяснить, что это не нармально, тем более планируем летои пожениться, родить ребенка и не дай Бог он что-то ему сделает. Заранее благодарю за ответ

 Дмитрий, добрый день.

 Тут вы правы - так жить невозможно. Если это действительно бойцовая порода собак, то пёс может стать попросту опасен. И, так как это её собственность, то ей и меры принимать. Как правило, идеальный вариант - скорректировать агрессию воспитанием, подольше гулять с отягощениями, можно посоветоваться с кинологом. Пёс - кобель? Тогда тем более кинолог подскажет, как себя вести, это ещё и вопрос иерархии в стае. Кто альфа-самец? Я держала кобеля кавказской овчарки, и проблему с его конкуренцией с будуцим мужем решили просто - муж первым проходил в дверь и первому мужу давала еду. А раньше - пропускала первым пса, чтоб под ногами не крутился и кормила первым, чтоб не попрошайничал у стола. Оказывается, это важно, с точки зрения собаки. Выбирая собаку, владелец принимает на себя и ответственность за её поведение. А защищать себя - ваша обязанность. По крайней мере, не подвергать себя неоправданному риску.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Дмитрий.

Про собаку вам тут все очень хорошо написали. Но я хочу обратить ваше внимание на другой момент. Вы в длительных отношениях и собираетесь связать с этой девушкой свою жизнь. И этот яркий конфликт по сути маркер того, как вы способны выходить из действительно сложных ситуаций, учитывая потребности и желания друг друга. Тем более сейчас речь идет не о какой-то вашей прихоти,а о сохранении жизни и здоровья.

Дмитрий

Дело в том, что иногда у него в голове замыкает и он может просто кинуться на меня. Сегодня опять покусал сильно, руки, ноги, все в мясо.

Что случилось с вами, вы пишите, а вот как на это среагировала девушка - нет. Вы можете попробовать объяснить ей свою позицию не как пострадавший, а с иной точки зрения. Что было бы, если бы кто-то причинил вред вашей любимой, то как бы вы себя повели? Вы можете сказать, например, что любите и заботитесь, поэтому никому не позволили бы причинить ей вред. Даже близким людям. Если это так, конечно.

Сейчас вы оба видите только две полярные позиции

Дмитрий

молчу, не хочу ее ставить перед выбором либо я, либо он , но согласитесь, так жить тоже нельзя. Он реально здаровый, бойцовский пес, сожрет и не подавится.

Терпение и молчание, Дмитрий, как правило, ни к чему хорошему в отношениях не приводят. Потому как однажды эта чаша переполнится, а ваша вторая половинка может даже не понять, что происходит, привыкнув к вашему терпению и готовности идти на уступки.

В данной ситуации вы видите только постановку ультиматума, точно также как и ваша девушка

Дмитрий

Не хочу давить на свою девушку, мол выберай из нас, но и с этим псом жить тоже нет никакого желания. Сегодня с ней говорил на эту тему, объяснил спокойно, что боюсь его и не хочу стать инвалидом

Почему бы не поискать промежуточные варианты. Например, вы готовы находиться с ним рядом, только он должен быть круглосуточно в наморднике. За и исключением приемов пищи. Или же - рассмотреть вариант отдачи пса кому-то, кто готов за ним ухаживать. Ограничить территорию его пребывания в квартире, запирать в комнате до прихода хозяйки. Или же еще что-то. Может, действительно консультация кинолога поможет.

Сядьте вместе со своей девушкой, объясните ей еще раз всю важность ситуации, включая ваши опасения про будущую жизнь и детей, устройте мозговой штурм, придумайте не менее 10 вариантов, как можно выйти из данной ситуации. Пусть даже самых абсурдных. Вполне возможно, что из этого родиться какое-о адекватное решение. И не надо вам будет жертвовать собой, а ей - усыплять любимого пса.

Не получится самостоятельно - можно сделать это на приеме у психолога.

Удачи вам в разрешении вашего конфликта и счастливой семейной жизни.

Шалапанова Владислава Олеговна, психолог в Санкт-Петербурге

Тарасова Екатерина Владимировна

Не нужно терпеть , принимайте меры.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype