Как решиться купить собаку?

Татьяна 25.05.2015

Здравствуйте. Мне 23 года. Когда мне было 11 лет, мы с мамой завели собаку. Но так получилось, что я не смогла ее правильно воспитать и она стала очень злая, бросалась сначала на людей, потом стала кидаться на меня. Чтобы лечь спать приходилось ставить серьезные барикады т.к. она на меня бросалась! Было страшно. Ее пришлось отдать далеко за город и я не могла ее видеть. Я ужасно переживала по этому поводу. Я очень сильно люблю животный в частности собак. И с тех пор я не могу завести собаку ((( а очень этого хочу! Постоянно езжу на зообазар и выбираю себе псятинку. НО! как только доходит дело до покупки - начинается целая истерика! !! Я плачу и не могу ее купить! !! Это продолжается уже лет 7! Я очень хочу животное... не могу пончять почему так происходит? Что мне надо сделать чтобы решится купить собаку?? Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Татьяна!

  Вам стоит понять, чего именно Вы ждёте от себя в роли хозяйки и есть ли у Вас необходимые качества. И тщательно выбирать породу собаки. Например, при равных условиях воспитания, спаниель никогда не будет таким, как доберман. Собаке нужен хозяин. А не друг. Жёсткая иерархия. В детстве Вы этого могли и не учесть, и не справиться. Ответьте себе на вопрос - зачем мне собака? Смогу ли я выгуливать по 3 раза в день? Это будет существо, зависящее от Вас. Сможете Вы выполнять все необходимые процедуры ежедневно, не взирая на усталость и занятость? Я бы порекомендовала обратить внимание не на щенка, а на отказника-юниора.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Коньшина Анастасия Александровна

Татьяна, добрый день,

Скорее всего, это внутренний конфликт. Т.е у Вас 2 потребности - одна, эмоциональная, чтобы собака была рядом, эмоции, прогулки и настроение. Вторая - быть ответственной, быть на уровне, если в этот раз Вы не справитесь с воспитанием, то последствия будут очень тяжелыми (придется испытать расставание с собакой или постоянно расстраиваться из-за ее плохого поведения). Третья, вытекающая - потребность избежать страха столкновения с проблемой. Отсюда слезы в последний момент. Четвертая - память о прошлом поражении, эмоции, связанные с первой собакой, разочарование, сожаления, горечь, тревога и даже стыд (не справилась).

Что делать?

Не торопиться с приобретением. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. В 14 лет мало кто способен из детей нести полную ответственность за стайное животное (собака - это не хомячок и не кошка). Потому что в 14 лет человек еще не готов к отдаче энергии для других, его энергия больше тратиться на рост и формирование личности.

Опыт с прошлой собакой - память, эмоции, отношение к этому событию - лучше отработать очно с психологом.

Опыт с будущей собакой - нужно много читать про характер собак, они стайные животные и живут по своим социальным законам. Нужно быть готовой стать "вожаком" для своей собаки, разобраться с этим понятием детально. Посмотрите серию фильмов про Цезаря - дрессировщика собак. Изучайте собак и параллельно наблюдайте за своим состоянием. Рано или поздно должен произойти гомеостаз, уравновешивание страхов. Вы почувствуете покой и готовность  к перемене образа жизни (т.к. собака изменяет образ жизни человека, его режим дня). Вы должны заранее знать, как будете вести себя с новой собакой. Знания сами по себе уже терапевтичны.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Татьяна! Решиться на покупку собаки Вам мешает прошлая психотравмирующая ситуация. Для того, чтобы от нее избавиться необходимо ее понять. Почему так произошло в прошлом и что в будущем подобное не повторится. Возможно, в прошлом, Вам не очень повезло с щенком. Возможно, Вы тогда выбрали потенциально агрессивную породу собаки, к ним относятся все бойцовские породы (бультерьеры, питбули, амстаффы), некоторые служебные породы так же могут быть агрессивны, н-р кавказские овчарки, ротвейлеры, доберманы, среднеазиатские овчарки. У некоторых пород нет агрессии к человеку, они специально выведены как собаки-компаньоны (лабрадоры, ретриверы, бордер-колли или пуделя например). Такая собака никогда не будет проявлять агрессию. И потом, любой щенок требует внимания и специального обучения, только в этом случае (в случае дрессировки) Вы сможете быть на 100% уверены в своем четвероногом друге. Желаю удачи в приобретении четвероного друга!

С уважением,

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте,  Татьяна.

Мои предположения, что здесь дело во внутренней ответственности,  а именно в Вашей личной организации. Собака, пока не сильно в нее вписывается.  Отсюда и конфликт. Приходите на встречу, буду рада Вам помочь.

С Уважением,  Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы. Работаю по скайпу

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! В вашем случае, вы действительно неправильно воспитывали собаку, она показала ваше отношение к ней. Теперь вы боитесь это повторить. Купите породу мопса, очень добрые собаки. И приходите на консультацию, на которой мы разберем, что вы делали не так.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы