Сможет ли муж простить меня?

Светлана (38 лет) 19.09.2018

Добрый день!

С мужем вместе 4 года, у нас дочь 2 года. Он очень восприимчивый человек. Я задела его за живое, в споре рассказав про свои прошлые отношения с другим мужчиной, что у нас был с ним секс каждый день. Тогда мне было 18 лет. С мужем у нас секс не каждый день - 2,3 раза в неделю. Но уже 2 недели после разговора как он избегает близости. Я поняла, что виновата и сболтнула лишнего. Он очень обидчивый человек. Думаю, что долго он мне этого не простит, если вообще простит. Потому что у нас и до этого разговора все было неладно. Он сказал, что будем жить как жили ради ребёнка вместе, но секса не будет. Конечно это нереально так жить в семье, я понимаю. Хочу, чтобы он простил меня, но он меня к себе совсем не подпускает, сыплет оскорблениями, что я потрахаться люблю... Ради сохранения нашей семьи, ребёнка, я готова потерпеть, подождать, ведь я его люблю, но зная его характер боюсь что это нам обоим дорого дастся.

Макаровский Денис Анатольевич

Могу вам помочь наладить с мужем коммуникацию. Но придется поработать.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Помните анекдот про блондинку, которой преподаватель тервера задал вопрос о вероятности возможности встретить на улице города живого динозавра? - "50х50" - ответила блондинка - "либо встретишь - либо не встретишь!"

Также и на ваш вопрос сложно ответить однозначно.

Но сейчас происходит нечто важное. У вас и так "особые" отношения, похоже что муж - чего-то "недодаёт" вам в отношениях, а сейчас - он просто откровенно вам "мстит". И такое отношение к себе - ни в коем случае нельзя "позволять", "допускать", важно "простраивать здравые границы".

Терпеть ни в коем случае не нужно. Нужно - спокойно и уверенно "проговаривать" проблему. Но чтобы "проговаривать" её с мужем, необходимо, чтобы у вас была поддержка толкового психотерапевта. Тогда, заручившись помощью - вы сможете наладить и нормализовать ваши серьёзно зашатавшиеся отношения.

Берегите и себя - и вашу семью!

Надеюсь что у вас всё постепенно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Первое, что можно сделать - сказать, что так неудачно пошутили. Второй вариант - это подруга посоветовала сказать так Вам, чтобы его подстимулировать. Еще вариант - сказать, что Вы сглупили и сейчас раскаиваетесь. Если ни один вариантов Вам не подходит, то можно прийти на консультацию для дальнейшей разработки стратегии поведения.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Здравствуйте, Светлана! Вы задели мужское достоинство своего мужа, обесценили его сравнивая с другим мужчиной. Мужчины этого не терпят. Похоже вы не хотели его обидеть, а вам его не хватало, вы хотели больше его внимания, любви. Только выбрали неудачный вариант, к сожалению так бывает. Думаю вам лучше поговорить с ним, можно устроить романтический ужин вдвоём. Признаться в своих чувствах к нему,и  в том что вы были не правы, и понимаете свою ошибку. Главное он не собирается уходить от вас, просто не может вам простить. Обратитесь к семейному психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Всего вам доброго, любви и понимания!