Сможет ли парень простить меня?

Ирина 16.12.2014

Этим летом я начала встречаться с очень хорошим парнем, все было просто прекрасно и длилось 3 месяца, пока я не пришла 1 сентября в универ как первокурсница . Там я познакомилась со своим одногруппником и влюбилась в него, вернее сначала он в меня, а потом я ответила взаимностью. Нас тянуло друг к другу как магнитом. Я очень переживала по поводу своего парня, не хотела с ним расставаться. тоже его любила и в итоге встречалась с обоими. Новый парень знал что он не один, но ему это не мешало. Через два месяца тот новый парень одногруппник отдалился от меня и наша история любви закончилась. Он был в меня первым мужчиной, когда со своим парнем ничего не получалось. МЧ так и не узнал о том, что я изменила ему. Я очень сильно переживала разрыв, но со временем успокоилась, поняла что он того не стоит и сейчас мы с ним неплохо общаемся. Месяц назад во время своей депрессии из-за расставания я сблизилась с другим своим одногруппником, он мне честно напомнил бывшего любовника. К своему парню я уже не чувствовала ничего к этому времени, пыталась два раза с ним расстаться, но не выходило. Новому парню одногруппнику я ничего не сказала что у меня есть парень. Он предлагал мне встречаться, но я отказалась. Какое-то время мы не общались, но потом снова сблизились и тогда он меня поцеловал. Я сразу сказала что не хочу отношений, он согласился, сказал что его устраивает такая связь. Две недели продолжалось романтики и на днях буквально он узнал , что у меня есть парень. Я сказала что хочу с ним расстаться и чувств уже не испытываю и действительно в этот же вечер я порвала со своим мч. Он не останавливал меня как в прошлые разы, согласился и мы расстались друзьями.. Но в эту же ночь он узнал от кого-то, что я ему изменяла. Конечно он пришел в бешенство, ненавидит меня, видеть и слушать не хочет. Но зато захотел поговорить с моим одногруппником. В итоге они теперь друзья. А я для них плохая. Я очень сожалею о том что сделала , очень раскаиваюсь , извинилась и одногруппник вроде лал понять, что если я изменюсь, то все сможет наладится. Так же я надеюсь что мой парень бывший когда-нибудь сможет простить меня, я тысячу раз пожалела что не рассталась с ним раньше, но я ведь не хотела делать ему больно, он хотел быть со мной и мне он был нужен. Мне очень очень жаль что так вышло, как мне все наладить? Трогать сейчас своего бывшего мч с извинениями я боюсь, подходить и говорить с одногруппником тоже, хотя я понимаю что мне нужно доказать ему что я не такая, я ведь правда не такая (( но как это сделать? Как дать ему понять что я изменилась и поняла

свою ошибку? я правда очень раскаиваюсь о содеянном и никогда так больше не поступлю

Ирина, Вы уже сделали достаточно - признали свою вину и извинились. Вы действительно раскаиваетесь. Попробуйте сказать молодому человеку всё, что написали психологам. Это честно, это искренне, а потому он, скорее всего, Вам поверит. Простить - это совсем другое дело. Простить он сможет только в том случае, если действительно Вас любит. Но сейчас от Ваших действий это уже не зависит. Единственное, что можно сделать, это спокойно тихим голосом объяснить ситуацию, можно даже письмо написать - настоящее, не электронное. И ждать реакции. Вероятно, он простит Вас, если любит, или хотя бы даст Вам шанс всё ещё раз объяснить.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ирина!

Не очень понятно, что Вы хотите доказать? Вы поступали так. как могли и умели. Вы такая, какая есть.  А у молодых людей возникали свои чувства по поводу Ваших поступков. Изменить их Вы вряд ли сможете.

Человек меняется только ради себя. Измениться ради кого-то у Вас не получится. Извлеките уроки из этой ситуации. расскажите молодому человеку, с которым Вы хотите быть, о своих чувствах и позвольте ему самому решать, оставаться с Вами или нет.  Вы не должны заслуживать любовь. но ответственность за все, что Вы делали, Вам нести придется.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург