Сможет ли муж сделать выбор в мою пользу?

Луиза 20.02.2013

Мне 26, замужем 2,5 года, детей нет, работаю директором в мебельной фирме.

У мужа есть родная сестра, её бросил муж, и у неё родился больной ребёнок. Она до сих пор страдает по бывшему, она не красавица, это объективно. С момента подготовки к нашей свадьбе, она пытается проецировать свои мысли по поводу семейной жизни на нашу семью. И мой муж во всех ситуациях (когда я говорю во всех, это буквально) принимает её сторону. Все вечера и выходные он проводит у неё. Она ревнует его ко мне, порой мне даже кажется соперничает за его внимание. Она всегда говорит мне, я ему как мать, это при живой и очень хорошей их общей мамы.

До свадьбы мы встречались 4 года, он всегда приходил в гости, знает всю мою семью, всегда относился с уважением ко всем. Но с момента свадьбы, он перестал вообще общаться со всеми, потому что его сестре не понравилась моя мама, бабушка.

Делить его я устала, бороться за него с другой женщиной могу, но только если эта женщина не его сестра, не хочу ставить его перед выбором.

С Вашей точки зрения, реально ли "вылечить" его от этой "любви" к ней.

Ещё хочу отметить, что материальных проблем у нас нет вообще, каждый год отдых за рубежом, своя квартира с модным ремонтом, у каждого своя машина, зарабатываем хорошо и он и я, но я чуть больше. На всех мероприятиях (а бываем на них мы часто) ему делают комплименты по поводу меня, что "спортсменка, активистка и просто красавица". Я никогда не мешаю ему встречаться с друзьями. Он вообще делает что хочет и когда хочет, отчётов я не требую. Иногда думаю, может с жиру беситься.

Не хочется рушить семью, но и так дальше не могу. Я ещё в том возрасте, когда хочется романтики чуть больше, чем тупо семейный секс. И подарков он мне не дарит, ни на др, ни на 8 марта, вообще.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Луиза! Трудно "лечить" человека, если он сам не хочет "лечиться". У его сестры непростая судьба и он, как брат, возможно, чувствует ответственность и желает ей помочь и поддержать. То, что Вы воспринимаете как соперничество, возможно, имеет совсем другой смысл и для него, и для нее. Как бы то ни было, отвадить его от сестры вряд ли удастся. Вам стоит просто сказать ему о том, что Вам не хватает - внимания, романтики и т.д. Скажите о своих чувствах - что Вам обидно или неприятно, когда он все время проводит у сестры. При этом желательно учитывать тот факт, что он имеет право относится к сестре так, как он относится, не нарушать его границы. Обговорите время, какое он будет уделять Вам,  какое - сестре. Попросите его дарить Вам подарки, скажите, что Вам это приятно. Хорошо, что Вы не мешаете ему встречаться с друзьями. И себе тоже позволяйте встречаться с друзьями, делать себе подарки. Чем больше Вы будете удовлетворять свои потребности, тем меньше у Вас останется претензий к мужу. Удачи вам!

       Здравствуйте, Луиза!
Слышится Ваша неудовлетворенность в отношениях с мужем, где Вы не знаете как изменить ситуацию? Если есть серьезное намерение в изменениях, то лучше выберите себе психолога и обратитесь лично, так как, в контакте со специалистом – проявятся те паттерны поведения, которые не дают Вам возможности чувствовать и ощущать себя так, как хочется! С этим можно работать, при Вашем на то желании. Обращайтесь.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.