Как выбрать подходящую профессию?

Вера (28 лет) 12.09.2018

Подскажитекак выбрать профессию?Прошла кучу тестов которые указывают на творческий тип личности,но определиться с чем-то конкретным не могу.Возможно я хочу конкретного ответа потому что привыкла к четким указаниям и конкретике.А в этом выборе наверно нужно думать поверхностно,образно.Но к сожалению пока не получается определиться.

Вера, добрый день,

В принципе "творческая личность" может работать в любой сфере и в рамках любой профессии.  Для того, чтобы найти себе подходящее дело нужно чем-то увлечься. То есть профессия ищется не внутри вашей психики, а в мире, в социуме.

Посмотрите вокруг себя: что вам нравится, какие профессии вас привлекают, кем бы вам хотелось быть. Посмотрите на людей, которые чем-то увлечены, и которые вам направятся. Попробуйте попримерять их судьбы на себя.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Басов Дмитрий Александрович

Вера, в том как вы спрашиваете есть скрытая часть: "Как выбрать профессию на всю жизнь?" К сожалению в наше время никак. Мир слишком изменился и продолжает меняться. Часть людей это пугает, а часть воодушевляет. Вы к какой себя отнесете?

Более того считается, что для того чтобы жить достаточно удовлетворяющей жизнью человек примерно раз лет в 10-15 должен менять профессию, занятие, вид деятельности.

Поэтому примите тот факт, что любой ваш выбор временный. Второе найдите любую работу которая сейчас устраивает по деньгам и не вызывает сильного отрицания. Поработайте, не подойдет, поменяйте. Найдите другую работу. И так далее.

Таким образом вы лучше поймете себя, свои возможности, появятся профессиональные контакты и пути развития.

Я про то, чтобы начать жить ориентируясь на собственный опыт, на свою реальность, а не на тесты и воодушевляющие тексты.

Ну и конечно же работа с психологом, участие в группах, тренингах сильно этому помогает.

Дмитрий Басов | Психолог | Смоленск

Здравствуйте,Вера.Я думаю,если Вы привыкли к четким указаниям и конкретике,то Вам лучше  пока найти профессию исполнителя.Там,куда стремится душа,согласно Вашего диплома.А работая там,Вы будете лучше узнавать себя и окружающий мир.Найти свою любовь к делу-дело не простое,и не обязательно,что бы прозрение наступило в Ваши двадцать три.Оно может наступить и в тридцать три.Поэтому,пока работайте в определенном месте.А с ростом Ваших интересов Вы можете,методом проб и ошибок,пробовать себя дальше.Этот путь поиска себя у всех разный,поэтому,ищите свой путь,исходя из принципа здесь и сейчас.Что можете сегодня,то и делайте.Только так Вы поймете,что Хотите делать завтра(через год,два,три).