Сложно выбрать подходящую профессию

Анастасия 14.10.2012

Здравствуйте. Я сейчас учусь в 9 классе, а это значит, что мне пора подумать о профессии с которой я свяжу свою жизнь. Я думала об этом всё лето и весь сентябрь, но так и не решила, какую выбрать. В школе мне нравятся предметы : труд, физкультура, русс-яз и биология. Но учусь я не очень хорошо. Ещё мне очень нравиться рукоделие. Мне нравиться шить, создавать что-то своими руками, но подходящих профессий связанных с этим я не знаю.

Если я выбираю какую то профессию, то ищу отзывы о неё в интернете. Прочитав их, мне сразу перестаёт она нравиться. Я проходила много тестов, но пока ни один из них не дал мне то, что мне бы понравилось. Пожалуйста, подскажите как мне быть? Заранее очень вам благодарна !

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, мне кажется, вы немного не с того конца подошли к проблеме. Профессия - это то, что мы ДЕЛАЕМ в жизни. Не то, чему мы учимся, это не предметы в школе, не престиж, и тем более не чужие отзывы. Чужие отзывы - это другое восприятие, другие чувства. Да и тесты - тоже чисто теоретические прикидки. А работать-то вы будете делая что-то, вашими руками, головой и именно вашими чувствами. А не изучая. И не теоретически, а практически. Вот и отталкивайтесь от того, что вам нравится делать. Шить нравится - начинайте заниматься этим. Не обязательно сразу идти учиться в колледж, а потом в институт. Вы - не парень, вам не надо переживать из-за армии. Вы можете попробовать поработать. Там, здесь, еще где-то. Кто вам сказал, что в 16 лет можно выбрать профессию один раз и на всю жизнь? Люди ее иногда меняют - это нормально. И в молодости тем более лучше искать себя, а не решать все и на всю жизнь в 16 лет. Вы изменитесь еще не один раз. Может измениться и профессия, или как минимум ее направление. А профессий, связанные с деланием чего-то руками, при этом очень много. Не только шитье, но и парикмахерское искусство, искусство визажа, разного рода дизайн (помещений или ландшафтный), вы можете стать высококлассным поваром, если вам нравится готовить... Направлений очень много. Сейчас люди стали больше внимания уделять своему дому и уюту, и бывает, нуждаются в авторских вещах, а не только в ширпотребе. А здесь и авторская керамика, и при желании даже мебель....