Помогите выбрать подходящую профессию

Екатерина 03.11.2012

Здравствуйте.Мне 16 лет,перешла в 10 класс с профилем физико-математический.Профиль выбрала случайно,т.к.выбрать нужно было из соцэкономического и физмата в очень короткий срок.У меня проблема с выбором профессии.По всем тестам мне советуется творческое направление,но я не уверена в том,что смогу позднее найти работу по своей специальности. Также родители настаивают на более "повседневной" профессии. Но я не могу определиться с направлением и специальностью будущей профессии. Я довольно эмоциональная, характер очень категоричный: либо я слишком застенчива и скромна, либо слишком эмоциональна. Общаться с людьми, особенно незнакомыми, я не умею. Мне бы хотелось, чтобы моя профессия была мне не скучна и приносила постоянный и высокий доход. Помогите, пожалуйста, определиться, в каком направлении мне следует искать свою профессию, я очень волнуюсь по этому поводу.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Екатерина!

Уверена, что с таким серьезным, взрослым подходом к выбору профессии Вы достигните своей цели: «Мне бы хотелось, чтобы моя профессия была мне не скучна и приносила постоянный и высокий доход.»

Для этого предлагаю уточнить «непонятные» моменты.

Не скучна – это исключение одного признака, и ничего о том, что Вы хотите вместо него.

Пример: я хочу НЕ зеленые шторы.

Как можно из этого понять КАКИЕ шторы я хочу, и шторы ли вообще.

Итак, вместо «не скучна» Вы находите точные, БЕЗ НЕ формулировки того, какую профессию Вы хотите.

Высокий доход – это сколько рублей в месяц (примерно)?

В каких профессиях и через сколько лет, и на каких уровнях (с какой квалификацией и на каких должностях люди могут столько зарабатывать?)

В каких ВУЗах можно получить подобные специальности?

Какие еще ограничения при выборе профессии у Вас есть (например, Вы выбираете из Новосибирских ВУЗов или можете учиться где угодно).

//Я довольно эмоциональная, характер очень категоричный: либо я слишком застенчива и скромна, либо слишком эмоциональна. Общаться с людьми, особенно незнакомыми, я не умею.//

Здесь есть как минимум два варианта:

1. изменить немного свой характер. Если Вы сейчас «очень категоричны и эмоциональны» чего будет через ...цать лет... Характер – это и то, какие качества Вы воспитываете в себе.

Если не умеете общаться с людьми и хотите научиться, то для этого есть разные способы – от индивидуальной работы с психологом до тренингов, обучающих общению.

2. найти работу, учитывая ограничения: «очень категорична, слишком застенчива и скромна, либо слишком эмоциональна. Нет умения общаться с людьми, особенно незнакомыми». И заранее подумать, в какой профессии и при каких условиях возможны постоянные высокие доходы при таком характере.

//По всем тестам мне советуется творческое направление, но//

Да, согласна с Вашим «но»= «нет».

Идти в творческую профессию только на основании теста, без огня, без желания творить, преодолевать трудности и с приоритетом постоянного высокого дохода вряд ли стоит.

А вот реализовать Ваше творческое начала для украшения, продвижения себя в выбранной Вами профессии или для хобби – да, это было бы хорошо.

//Помогите, пожалуйста, определиться, в каком направлении мне следует искать свою профессию, я очень волнуюсь по этому поводу.//

И в самих ВУЗах проводят дни открытых дверей и на сайтах их есть много информации, а еще бывают справочники для поступающих.

Можно взять такую базу за основу, определить свои критерии выбора, как я написала выше, и спокойно найти несколько специальностей, которые Вам будут интересны и которые будут подходить под Ваши критерии.

А затем уже про них узнавать очень подробно, очень детально – и выбрать то, что и захочется, и будет рационально-прагматичным.