Лучший друг проявляет симпатию, но отталкивает. Что делать?

Акерке (23 года) 12.09.2018

Здравствуйте. Ситуация такова, мой одноклассник, по совместительству, мой лучший друг, дружим мы с ним уже второй год. Год назад, я влюбилась в него. Но, всячески этого не показывала.Попала как говориться во френдзону. И вот, буквально месяц тому назад, он начал проявлять ко мне некий интерес. Начал флиртовать, приглашать погулять только вдвоем и так далее. Дня два-три назад, он чуть ли не открыто признался, что я ему нравлюсь. Но, сегодня, он почему-то написал, что совсем категорически не собирается встречаться с одноклассницей . Меня это задело. Ведь, мы все же еще учимся вместе и считаемся одноклассниками. Знаете, хотелось бы понять почему он так поступает? И можно ли как-то все-таки его подтолкнуть к признанию?Или это бесполезно?

Здравствуйте, Акерке!

Поздравляю! С вами случилась первая взрослая любовь

И, скорее всего, у вашего друга тоже зарождаются к вам чувства, сказать какие - невозможно за него...

Но, похоже, они его на данный момент пугают, он не готов ещё к такому повороту событий, или он ещё не до конца уверен и сомневается, хочет ли он, чтобы ваши отношения переросли в другие. Такое часто бывает, когда дружба перерастает в нечто большее, особенно в вашем возрсте! И ему нужно время...

А в том, что он сомневается, колеблется, не увере, поверьте, ничего обидного нет! Потому что дело не в вас лично, а в нём, что ему надо осмыслить всё...

И самое лучшее, что вы можете сделать - это НЕ ТОРОПИТЬ ЕГО! Тем более подталкивать его к признанию!

Дайте ему время! Дайте себе время! Наберитесь терпения.

И продолжайте дружить, быть рядом, как будто ничего не происходит, сохраняйте эту связь между вами. Ведь если вы дружите уже второй год, значит, вам интересно друг с другом, вам нравиться общаться...ПОКА так, по-дружески...

Ну, а что будет потом - покажет время...

И если это, действительно, ЛЮБОВЬ, она рано или поздно проявится, когда вы оба будете готовы к этому...

Любовь не терпит спешки и давления, ей необходимо время и терпение и самое главное - УВАЖЕНИЕ к другому, к его чувствам и желаниям...

Всего самого хорошего вам!

Алматы, Евгения Ли, гештальт-терапевт, гипнотерапевт, детский психолог

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,   Акерке.

Акерке

Дня два-три назад, он чуть ли не открыто признался, что я ему нравлюсь.

Ведь Вы уже поняли, что он вам практически признался.  Думаю, его отношение теперь к вам зависит от того, какая у вас была реакция в момент его признания.  Может быть, он что-то не так понял, как вы бы хотели.  И более того, возможно, не совпали его ожидания с действительностью.  Возможно, что-то его смутило в вашем поведении. А вот, что? Быть может, Вы даже знаете, что именно, но не хотите об этом говорить вслух.       Любовь - прекрасное чувство, чтобы в будущем не жалеть о каких-то не совершенных шагах, сейчас, пока вы молоды, можно аккуратно прояснить ситуацию. Вам  следует проанализировать это самой или на встрече с психологом.  Обдумав всё, вы сделаете правилный выбор для себя. Успехов в любви и не только.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.