Как определить подходящую профессию?

Анастасия 09.01.2013

Добрый день!

Мне 24 года. Я работаю с 20 лет. Сначала работала в институте, где училась. Работа меня устраивала, пока я была студенткой, но зарплата там была минимальная. После окончания ВУЗа (профессия моя - учитель математики и информатики), уехала в Москву. Начала работать секретарем. Так же выполняла функции ассистента менеджера по продажам. Компания занималась разработкой и продажей в IT сфере. Сейчас, переехав в Санкт-Петербург, работаю в телекоммуникационной компании менеджером по работе с клиентами. Думала, что работа меня заинтересует, но я понимаю, что за полгода работы, не было ни одного дня, чтобы я с радостью шла на работу. Мне не нравится работа с клиентами, ощущаю себя на рынке, когда за каждую копейку идет торг. В итоге, не знаю куда идти работать, в какую область, кем... что... как... Заранее спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Вы можете проконсультироваться у психолога по вопросу профессиональной ориентации.
А можете попробовать самостоятельно пройти тестирование.
Например, с помощью тестов -  "Дифференциально диагностический опросник" (ДДО) Климова и "Тест профессиональной направленности личности" Голланда.
Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.
Скачать тесты Вы сможете на этой странице: http://psiholog-dnepr.com.ua/testy-dlya-detej

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, мне думается, за вашей проблемой стоит нечто более глубокое, чем выбор профессии. Это понимание себя ("что я реально могу делать, чтобы мне нравилось, чтобы я могла реализовать себя?", "что для меня некомфортно и что я не могу принять?", "какова моя картина мира, какие мои моральные нормы?", "какие у меня на самом деле есть способности?"), это понимание своих целей, осознание своих чувств, вообще на этом примере вам, возможно, предстоит выяснить, что вы за человек, с какими данными.... Тут все глубже, чем просто профессия. Верите ли вы, например, в то, что вы можете выбирать себе  образ жизни, и цели, и место для жизни, и ритм и темп работы? Или что-то вас ограничивает в выборе? Насколько хорошо вы знаете себя?

Ответы на такие вопросы тесты не дают. Задумайтесь для начала о своих чувствах и своем выборе. Вы поймете глубже, о чем я, когда прочтете эту статью.