Долгая депрессия

Лена 18.08.2011

Меня зовут Лена, мне недавно исполнилось 16.

Уже второй год ощущаю пустоту никчемность и не интересность своего существования.

Даже самые захватывающие переживания, то, что всегда радовало меня, не имеет для меня сейчас смысла.

Я ограничиваю себя в переживании негативных эмоций, стараюсь не смотреть "слезливых" фильмов, не слушать грустной музыки.. Позитивные эмоции меня очень и очень давно не посещают, каким-бы веским не был для них повод.

Осознание проблемы ко мне пришло где-то полгода назад, я решила, что нужно что-то с этим делать. Сначала думала, что дело в щитовидной железе, (услышала как-то от эндокринолога, что болезни её могут быть причиной депрессий). Потом решила насильно заставлять себя улыбаться, радоваться простым вещам, таким как пение птиц, тепло, чашка кофе сутра. (До депрессии эти вещи действительно искренне радовали меня). Это у меня не только не вышло, но еще более вогнало в состояние, которое я бы назвала депрессией.

Возможных причин несколько:

Когда мне было 12 лет от нас уехал отец.

Мать со моей старшей сестрой теперь ругаются в пух и прах по любому поводу в самых тяжелых выражениях. Раньше меня это доводило до истерик, теперь я просто стараюсь уйти и не слушать, т.к остановить их невозможно.

В это же время в школе я была изгоем, верней меня не любила одна из девочек, и всячески строила мне козни, а я не могла ей ответить только потому, что моя мама была тогда в финансовой зависимости от мамы этой девочки.

Я ушла из этой школы, перешла в другую.

СЕйчас я уже почти привыкла к отсутствию отца, к ссорам матери и сестры, для меня это нормальная процедура.

Но добавилась новая проблема, бабушка, мать матери, а верней уход зха ней стал моей добровольной обязанностью.

Она, по случаю старости, ведет себя иногда забавно странно, а иногда доводит до сумасшествия совершенно спокойными заявлениями, что вся моя семья ждёт пока она умрёт, чтобы получить её квартиру.

Подобные и другие заявления приходится слушать, в основном, мне, ибо сестра сама по себе очень черствая и вспыльчивая, когда речь заходит о том, чтобы выслушать и помочь, (хотя пытается показать что это не так) а мать все время занята.

Поскольку отношения матери и сестры нисколько не улучшились, сестра не помогает ей принципиально, брать на себя все заботы приходится мне. Кое-как успевая бегать по маминым поручениям и к бабушке с её истериками, я совершенно не хочу возвращаться домой. где меня ждёт поле битвы этих двух женщин. Кроме этих забот в моей жизни нет ничего. Есть молодой человек.

Но и с ним время мы проводим оба в дурном настроении, в "кисляке". Хотя без него наверное было бы труднее.

Сделала на прошедшем недавно экофестивале фотографию ауры. Из анализа выяснилось, что все чакры, (в том числе и отвечающая за настроение и познание нового) работают ниже должного уровня. ТОлько одна в норме, горловая.(говорю, наверное, много :))

Думала о принятии антидепрессантов, но потом выяснила, что они очень дорого стоят и, что без рецепта врача их не отпускают.

А идти к местному психиатору...

Ходила пару раз в местную поликлинику.. Все врачи как на подбор надменны и насмешливы.

Нафиг бы, простите, сдался такой психиатр...

Надеюсь на ваш совет..

Яковлева Александра Ивановна

Лена, а что в Алмате нет таких сообществ, где люди делятся своими эмоциями, например, театральный кружок. Такое депрессивное состояние, иногда позволяет написать шедевр в виде песни или картины.

Придумайте себе какое-нибудь занятие и кто знает может кроме Вас, ещё кто-то этим увлечен?

Удачи Вам и соратников по больше!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Лена. Я наверное тот психиатр, которого "надменны и насмешливы. Нафиг бы, простите, сдался такой психиатр..."

Лена, вы очень хорошо объяснили ситуацию в вашей семье. Верно заметили, что все началось после ухода отца из семьи. Отец очень важен для девочки. Ее самооценка себя как женщины зависит от взаимоотношений дочки с отцом. Чем теплее, доверительнее отношения, тем сильнее женщина. Поэтому у меня к вам вопрос: Лена, а вы общаетесь с отцом? Какие у вас отношения? Если вы не общаетесь, возможно ли возобновить общение с отцом? Это раз. Второе, возможно ли для вас начать заниматься каким либо творчеством? Петь, танцевать. Может спорт? Подумайте, Лена. Я понимаю, что сейчас когда вам плохо, ничего не хочется. Но все же подумайте, повспоминайте, что вас увлекало до депрессии? Может быть в начале нужна будет сила воли. Но судя по Вашему письму, вы достаточно сильная девушка. Несмотря на плохое самочувствие, все же много делаете по дому, не валяетесь лежмя на диване. И мне кажется, ваше состояние, Лена, поправимо. Когда вы начнете заниматься творчеством, заиграют еще ваши глазки, появится в них блеск и блеснет на лице улыбка.

Если что пишите в личку.

С уважением Т.Ш.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лена! Кстати, горловая чакра отвечает за творческое самовыражение, самопредъявление. Вот это Ваша сильная сторона. От обстановки в семье Вы никуда не убежите. По крайней мере, ближайшие два года. Вам необходимо найти в себе ресурсы, которые помогли бы Вам хотя бы смиряться с ситуацией. Антидепрессанты я бы не советовала, они ничего не решают кардинально, иногда могут поддержать при тяжелых состояниях. Может Вам выбрать пока из двух зол меньшее - пожить с бабушкой, а мать с сестрой пусть сами разбираются. Или наоборот, отправить сестру к бабушке. В такой ситуации трудно что-то рекомендовать, так как Вы зависите от семьи и материально, и морально. Предлагаю Вам заняться каким-нибудь делом, которое бы Вам нравилось - рисовать, петь, вышивать крестиком, любым, что приносило бы удовольствие. Если хорошо подумать, такое обязательно найдется. И постараться изыскать возможность сходить к психологу. Он поможет Вам найти методы саморегуляции в такой непростой ситуации. Удачи Вам!

"я решила, что нужно что-то с этим делать"

Что верно, то верно. Берите своб судьбу и жизнь в свои руки. Вы правы, что много говорите, нужно проанализировать все строны вашей жизни и то как вы это понимаете.

Выход из депрессии требует от человека расстаться с болью прошлого и создать надежду будущего.

Дорогая Лена, найдите книгу "Непроторенная дорога". Или сообщите мне свою почту, я отправлю. Там вы найдете ответы практически на все вопросы волнующие вас сегодня.

Только позвонить мне можно на Украину или сбросить адрес почты смской : 380665248495.

Здравствуйте, Лена!

Похоже, что у Вас действительно депрессия, но не спешите принимать антидепрессанты. Их надо принимать при тяжёлых, клинических формах депрессии, когда уже психотерапия не помогает. А Вы психотерапию, как я поняла, пока не пробовали. Вот и попробуйте. Она поможет Вам не только выйти из депрессии, но и в целом улучшить качество своей жизни через лучшее понимания себя и своих потребностей. Всего наилучшего, Елена.