Долгие года депрессия, апатия и отсутствие мотивации

Егор (21 год) 22.06.2020

1. Егор, 17 лет, студент (конец 2-го курса).

2. Живу в одном и том же городе, никуда не переезжал. Семья полноценная (мать, отец и брат), отношение друг к другу отличное, сор почти нет. Если говорить о себе, я замкнутый человек. (Не верующий) В детстве был своей полной противоположностью, но как-то задумался о своём будущем и жизни, после чего впал в длительную (и длящуюся до сих пор) депрессию. Друзей почти нет, а заводить новых не в силах, да и не вижу смысла. Учёбой не занимаюсь, просто физически из-за апатии не могу ей заниматься, да и в том виде в котором она преподается она бесполезна.

3. Проблем много, начну с самого главного - я просто не знаю зачем жить. Я смотрю на жизнь просто как на биологический процесс, для меня она не бесценна, священна или что-то ещё. И если она не приносит удовольствия зачем она вообще нужна? У меня есть хобби ради которого я мог бы жить, но у я не понимаю зачем я этим занимаюсь (отсутствует мотивация). А что-то вроде - "Живи потому, что так надо.

Живи не задумываясь о смысле. Живи ради денег, детей и т.д." не работает, мне плевать на всё это я хочу найти если не смысл, то хотя бы цель того чем я занимаюсь. Из всего этого вытекает (как мне кажется) апатия и депрессии, и так уже почти 6 лет. Жить так дальше я просто не вижу смысла, для меня, как я уже сказал, всё просто - жизнь не приносит удовольствия значит в ней нет смысла.

Я уже обращался к психологам, но они совершенно ничем не помогли. И я на 99% уверен, что моя ситуация неразрешима. Если у человека парализовано тело, он уже никогда не встанет, реальность жестока, и если тебе не повезло ты ничего не изменишь. А пишу я это наверное просто от бесконечной убивающей меня скуки, не особо веря что хоть что-то изменится.

4. Если что-то и способно вытянуть меня из этого болота - это мотивация. Тогда мой вопрос будет таким: "Как найти в себе мотивацию? Или что делать в подобной ситуации?"

P.S: Некоторые психологи да и люди мне писали подобную ересь: "Взбодрись, поверь в себя, хватит ныть, найди новое хобби и т.д. и т.п" Иногда это конечно завуалировано, но не нужно писать подобного, это всё равно что сказать обреченному неизлечимой болезнью: "Взбодрись и всё пройдёт."

Егор, здравствуйте!

Егор

Как найти в себе мотивацию

Мотивация это просто. Вы должны понимать, какой хотите результат и идти к нему. Хотите девушку - пишите ей, звоните, подходите. Появляется проблема самооценки, принятия и прочего, находите методы чтобы решить.

Мотивация всегда действует только тогда, когда у вас есть конечный результат в голове.

Я думаю, вы не можете реализовать сейчас свои желания, от этого в депрессии

И вам нужна длительная терапия. Потому что в виду возраста скорее всего вы считаете если у вас нету денег вы никто, ну или еще что-то в этом роде. Хотя вам под этими мыслями хочется совсем другого.

С уважением, Надежда Леус.