Как выбраться из долгой депрессии?

Карина 02.11.2016

Здравствуйте! Обращаюсь потому что не могу выбраться из унылого депрессивного состояния 3 год. Мне 16 и я заканчиваю школу в этом году, пора взять себя в руки, но не получается. Мой отец орет и ругается матом каждый день на моего младшего брата, доводя его до истерики чуть ли не каждый день, часто бьет его. Я не могу реагировать на это спокойно,когда ругаемся с отцом мои руки страшно трясутся, хоть я его и не боюсь. Мама постоянно вне дома и это видит редко, но даже если это происходит при ней, отец никак не реагирует. При этом мама поставила условие не ругаться с ним, если я хочу уехать учиться в другой город. А я хочу поступить в мед (которого у нас нет в городе), поэтому я должна приручить свои эмоции, научиться не реагировать на крики. Вообще когда он орет на меня чувство будто черепная коробка сжимается, не переношу его. Уже не испытываю никакой любви, уважения, а просто ненавижу. Пыталась с ним разговаривать - он очень скоро начал орать. Даже не за себя больно, а за брата, я помню как со мной обращались так же и понимаю как ему тяжело. А крики и мат за то что букву не так написал, слишком медлит с утра, за то что читает не так, воду разлил и т.д. Помjгите советом как стать не восприимчивой к агрессии, выйти из уныния. Про разговор с родителями-там все бессмысленно, уже побывала и не раз. Проблем много, но они мелкие: финансовые, как отличница переживаю за учебу(готовлюсь сама к ент, боюсь не поступить). Родители не смогут поддержать финансово, поэтому хотят чтобы я осталась с ними, но я еще один год в такой обстановке не выдержу.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Карина!

Проблем несколько, о которых Вы говорите в этом письме: 1) и брата защитить хочется, но непонятно как; 2) и с отцом, который явно неправ в том, как он взаимодействует с детьми ругаться нельзя; 3) и нужно иметь достаточно ресурсов, чтобы хорошо сдать ЕНТ и поступить в институт.

Попробую поразбираться постепенно.

1) Вы как старший ребенок уже прошли определенный период своего тяжелого детства под опекой и воспитанием Ваших родителей, в частности - отца. Своим опытом пробуйте делиться с братом наедине. Только так Вы можете ему помочь. Помните, что Вы не можете изменить его судьбу, взять его полностью под свое крылышко - каждому человеку достаются в жизни определенные родители. И Ваши родители - это и его судьба тоже. Вы же можете делиться только тем, что Вы уже умеете делать. Поверьте, это будет серьезная помощь и поддержка.

2) "Мама поставила условие не ругаться с отцом, если я хочу уехать в другой город". Тем не менее. если Вы ЕНТ не сдадите - Вам,кажется, никто не собирается оказывать финансовую поддержку? Т.о. поступление в университет полностью зависит от того, сдадите ли Вы ЕНТ? При этом мама бывает редко дома. Я рекомендую расставить приоритеты так - сначала заботиться о своем психологическом комфорте, потом - слушаться маму. Имею в виду: невыносимо хочиться кричать на отца - кричите, не держите эмоции в себе. Иначе можете заболеть и есть риск сдать ЕНТ хуже.

3) И снова - берегите себя, заботьтесь о себе. Находите время на отдых, расслабление, что-то приятное для себя - это чтобы набраться ресурсов, и в нужный момент сосредоточиться, сконцентрироваться и сдать ЕНТ хорошо. Это серьезный момент в Вашей судьбе сейчас. Своя судьба у каждого - у брата, у отца, у матери. Сейчас Вам важно побеспокоиться о своей судьбе.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме, найдите книгу, и освойте обе техники.

При помощи ДПДГ и ТЭС прорабатывайте своё отношение к отцу, все эпизоды в которых он кричит, подавляет брата и так далее.

Это поможет Вам начать чувствовать себя лучше.

Если возникнут вопросы, спрашивайте.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве