Устранение панических атак

Екатерина 18.08.2011

Мне 28 лет, замужем, есть ребенок 5 лет, работаю бухгалтером в бюджетной организации. В 2002г. сбила машина, в 2003 - слегла с ВСД(тошнота, рвота, головокружения)прошла обследования, затем курс лечения, вроде все прошло, но в этом году 23 мая шла с работы домой и произошел приступ ПА, чуть не упала, прошла обследования, опять ВСД (киста шишковидной железы)- консультировалась с нейрохирургом - смысла хирургического вмешательства он не видит, отправил к невропатологу, начала курс лечения (гидазепам, кавинтон, бетасерк, миасер) пропила 1,5 месяца - улучшений нет, обратилась опять к невропатологу - назначили дневной стационар (л-лизин в/в, мексикор в/в, актовегин в/в, магнезия в/в)+ теже таблетки, что и принимала), прошла и этот курс, но опять легче не становится, заменили таблетки(гидазепам на атаракс, кавинтон,бетасерк-убрали, назначили фенотропил, эвелор, миасер по 1/2т. на ночь остался), но опять состояние не улучшается, при выходе на улицу опять накатывает волна жара, подкашиваются ноги, кажется что сейчас потеряю сознание, глотаю корвалтаб, валерианку, пью воду и иду опять, может повториться несколько раз за 20 минут(расстояние от дома до работы). Дома частые стрессы, на работе тоже нервотрепка, после того как понервничаешь - сильно болит голова, такое впечатление что лопнет. Помогите что делать, как избежать ПА?!

Здравствуйте, Екатерина!

Проявление панических атак возможно связано с некоторой неэффективнотстью Ваших действий по жизни и страхом, что что - то не получится (или все не получится). Дома не  должен быть постоянный стресс, это однозначно. Наладьте отношения дома. Как, это другой вопрос.

Кроме лечения, которое Вы получили и получаете, необходима тренировка вегетативной нервной системы. Эта часть нервной системы плохо поддается лечению и требует ее тренировки. Как ее тренинровать? Во -первых, Одесса является климатическим курортом именно для этих целей. Люди ездят из далека, чтобы получить этот фактор. Необходимы прогулки на свежем воздухе, купание в море. В о вторых, в зимнее время тренинровка вегетативной нервной системы производится дома. Используются ванночки для рук и ног. Берете 2 тазика. В один наливаете теплую воду, а в другой -холодную. Вначале кладете руки по локоть в теплую воду на секунд 10-20, а затем перекладываете в холодную. И так чередуете раз по 6 , не меньше. Далее Вы берете 2 ведра (или тазика). Ставите стопы ног в теплую воду на 10- -20 сек, затем переносите в холодную. И так чередуете раз по 6-10. Время нахождения к каждой емкости увеличиваете до30 сек.Такую тренинровку нужно проводить как минимум каждый вечер длительно, месяцами.

Конечно, необходима психотерапия и психокоррекционная группа. Группа дает хороший результат или является довольно бюджетных методом. Я подобную группу буду вести с конца сентября, куда могу Вас также пригласить, кроме индивидуальной работы, которой я также занимаюсь.