Хочется свой дом

Виктория (29 лет) 26.08.2018

Здравствуйте! Замужем 2 года, есть ребенок, живем вместе с родителями мужа за городом. Сама с большого города, а здесь маленький поселок без даров цивилизации. Не устраивает где и с кем мы живем. Хочется свой дом, со своими правилами и порядком. Неоднократно разговаривали с мужем. Он тоже хочет жить отдельно от родителей в городе, но не может, по его словам, оставить родителей здесь одних. Люди не пожилые и все по дому делают сами, уверена, что без нас они отлично справятся. Но муж думает, что это предательство, если мы уедем жить в город. Сам он очень к ним привязан, как говорится, "маменькин сынок". А я уже не могу здесь находится, ненавижу это место и этот дом. К родителям мужа тоже начинаю относиться плохо.

Здравствуйте, Виктория! Ваш супруг понимает, что лучше жить отдельно,  но видимо пока не готов к этому. Нужно время, чтобы он не только хотел, но и был готов к действиям. С вашей стороны ему необходимо,  ваше понимание, и принятие его таким какой он есть, с его на сегодняшний день желаниями. Можно назвать его " маменькиным сыночком", но это только может вызвать сопротивление,  и злость. Вы очень разные, воспитывались в разных семьях, и конечно чтобы перестроиться к новому видению жизненных обстоятельств необходимо постепенно к этому перестраиваится. Берегите свои отношения! Желаю вашей семье любви и понимания! Удачи!

Виктория, добрый день,

Ваши желания и требования более чем адекватны. Действительно хорошо, когда семья начинает жить своей жизнью, в своём доме. Именно в этой ситуации она становится полноценной семьей.

Объясните своему мужу, что его родители смогли создать полноценную семью, настолько крепкую и уютную, что он из нее не хочет уходить, ради того, чтобы создать свою. Но сейчас пред ним встала задача вместе с вами создавать такие же крепкие отношения.

Продумайте как следует аргументацию, и не давайте ему уходить в "область ответственности перед родителями". Скажите, что вы готовы помогать ему в поддержке его родителей, если в этом возникнет необходимость, а также всячески выступаете за сохранение с ними тёплых и близких отношений.

Очень многие молодые семьи рушатся как раз по причине того, что молодая пара начинает жить с родителями кого-то из супругов.

Ни в коем случае не выставляйте ему ультиматум: либо я - либо они. Но последовательно отстаивайте свою позицию, стараясь не соскальзывать в ссоры. Если ваш муж хочет иметь такую же крепкую семью как у его родителей и счастливую жену, то он должен сделать усилия для того, чтобы начать жить своим домом.  Если ваше материальное положение вам позволяет аренду квартиры или ее покупку.

Скорее всего, вам не удастся убедить своего мужа с одного захода. Потребуется какое-то время. Старайтесь не доводить ситуацию, до ссоры с взаимными обвинениям и и оскорблениями. Но всегда чётко фиксируйте свою позицию, даже когда идёте ему на встречу ради сохранения мира и семьи.

Если удастся, уговорите его обратиться к психологу, за совместной консультацией

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (по Скайпу)

Такое впечатление, что Вы не вышли замуж....

Вы пришли в "чужой монастырь со своим уставом"....

Поэтому Вам и трудно. Вы не выбрали мужа и его образ жизни.

Его "правила" и понимания семьи (могу с Вами согласиться, что они Вам могут не нравиться...).

В этом трудность...

И Вы будете от этого страдать....

Пытаться разговаривать с мужем. Не настаивать, но пытаться заинтересовать его  - другой жизнью....

Подозреваю, что трудности Ваши находятся глубже и разбираться с ними можно и нужно.

Но не в письмах, а в работе с выбранным специалистом.

Если решитесь на такую работу - буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Виктория. Включите всю женскую мудрость, чтобы  он понял ваши положительные намерения  иметь свой дом.  Не обижая ни его ни родителей, а наоборот  поднимая их  статус в их же глазах. Это не должны быть просто лесть и комплименты. Постарйтесь, чтобы ваши слова были аргументированы реальными доказательствами их личной  пользы и состоятельности.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.