Социофобия

Юлия 17.08.2011

Здравствуйте! Я не уверена, что страдаю именно этой проблемой, поэтому и хочу разобраться. с детства я росла стеснительным ребенком У меня не было проблем в общении с одним-двумя детьми, компании любила меньше. Также я росла болезненным ребенком, большую часть своего детства мы провели с мамой по больницам, поэтому в садик я пошла поздно, буквально на полгода или год. В первый же день я расплакалась, меня успокоил какой-то мальчик и с все стало нормально. В садике все нравилось, со всеми дружила, нравилась многим мальчикам, но по-прежнему оставалась довольно застенчивой. Воспитатели пытались меня расшевелить и, видимо, поэтому сделали меня ведущей нашего выпускного (даже сейчас хорошо помню как мне было страшно выступать первой перед всеми родителями. В школе у меня было все хорошо первые 3 класса (я очень любила нашу 1ую учительницу, а она любила меня), я была отличницей, была в числе лидеров и все такое прочее. Потом все резко изменилось. Я начала общаться с одной девочкой, очень спокойной, непримечательной (я по-моему даже не знала как ее зовут до этого, полной. Мы подружились, мне было с ней интересно, все чаще мы стали общаться только вдвоем, от своих прежних "крутых" подруг я отдалилась. Постепенно я превратилась в серую мышь, с подругой по отдельности нас даже не воспринимали..пошли шутки,издевательства одноклассников...не совсем жестокие как бывает, но все же. После 9го класса я решила поступить в колледж, чтобы сменить обстановку. найти новых друзей на новом месте..изменить жизнь. В колледже, сожалению, отношения с аминогруппами не сложились. Также дружила то с одной. то с другой девочками. Поначалу я попала так сказать в "крутую" компанию (внешние данные у меня нормальные), но потом постепенно вышла из нее. т.к. из-за своей неуверенности в себе надолго там задержаться не удалось. Из-за проблем с колледже сильно набрала в весе,что еще больше усугубило мое состояние,т.к. "любить себя в любом виде" явно не про меня, мне хочется быть постоянно лучшей..во всем. После колледжа поступила на 1ый курс университета, и встретила свою первую любовь. Это было мое самое счастливое время. В университете у нас все как-то разбились по парам-тройкам,так что я не чувствовала себя там какой-то не такой, тоже сошлась с одной девочкой.После учебы спешила домой к любимому (мы почти сразу стали жить вместе)и я не чувствовала недостатка в общении, пока не начались проблемы с ним. Это долгая и отдельная история, в общем мы с ним расстались после почти 4х лет совместной жизни. Сейчас у меня опять затяжная депрессия, опять появился лишний вес,а от этого еще хуже-когда я чувствую себя не комфортно в своем теле, то не хочется даже из дома выходить, в общем замкнутый круг. Друзей почти нет, есть пара-тройка подруг, но мне не хочется с ними сейчас встречаться..я себя чувствую не комфортно.все время думаю о том как я выгляжу и не получаю никакого удовольствия от нахождения с ними в общественных местах. Хочется закрыться дома. смотреть фильмы,читать книги-точно также я делала в детстве,когда было не с кем пойти гулять.. Меня волнует такой вопрос: стоит ли мне бороться со своей неуверенностью или нужно принять себя такой какая я есть? Да, вспомнила еще такой случай. В детстве родители каждое лето отправляли меня в лагеря. В одну из таких поездок со мной сама познакомилась девочка (видно я ей приглянулась чем-то), мы начали общаться, к нам подтянулись другие (она была явным лидером),но в конечном итоге я опять-таки выпала из их компании и они начали надо мной издеваться,довольно жестоко,я терпела несколько дней,но потом стало так невыносимо,что я попросила перевести меня в другой отряд, там ко мне все отнеслись хорошо,когда узнали меня получше, а потом еще и защищали от нападок той девчонки,из-за которой я ушла.

Не знаю как описать,но у меня такое чувство,что я самая лучшая или ощущение что я могу такой быть (садик, начальные классы)и огромная неуверенность в себе (школа, колледж, лагерь, конфликты на различных работах, расставание с парнем). я очень устала от копаний в себе...

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте. Тест на определение есть ли у Вас социофобия:

http://www.psyline.ru/spin.htm

А если устали капаться в себе, может, все же поговорите с психологом, а не перепишитесь? Вдруг он Вам интересные вопросы задаст, до которых Вы даже и додуматься не могли в одиночку?

Попробуйте, я Вам в этом желаю удачи!

Аршинов Евгений Геннадьевич

Юлия, доброго времени!!!

У Вас ярко выражен, комплекс превосходства, стремление стать лидером, во что бы то ни стало, если же в команде присутствует таковой, то Вам легче выйти из группы, нежели продолжить конкуренцию!!! Конечно же, причина возникновения комплекса в раннем детстве, скорее всего вы были очаровательным милым ребенком, тем самым вызывая всеобщую любовь, что в последствии приводило к легкой манипуляции окружающих!!! Есть несколько дорог, по которым Вы можете последовать, чтобы не опустить руки!

1) Займитесь собой, карьерой, культурой, образованием это в дальнейшем может Вас привести к руководительской должности, а там Вы уже соберете свою команду!

2)Искусство само презентации, ораторское искусство, актерское мастерство! поищите у себя в городе психологов занимающихся в данном направлении!!

Я надеюсь, помог Вам в осознании того, что происходит!!!

Пишите если, что-то не понятно!

Здоровья Вам !!

С уважением Евгений!!!

Юлия, здравствуйте!

На Ваш вопрос "стоит ли мне бороться со своей неуверенностью или нужно принять себя такой какая я есть?" - Стоит принять такую, какая Вы есть.

Правда, это не так просто как может показаться сначала. Придётся немного поработать, и лучше заручившись поддержкой психолога (эффективнее будет и времени меньше уйдёт) над оценочной зависимостью и понятием безусловности.

Чтобы  у человека внутри была уверенность, что он  любимый и нужный, совсем не требуется совершать подвиги, изменять свою внутреннюю суть, становиться общительным  и "расшевеленным".  Т.е. условия никакие соблюдать не нужно.

А вот для установления дружеских отношений необходимы определённые навыки. В целом, не такие уж и сложные. Для их освоения тоже не потребуется себя в узлы завязывать.

Выбирайте психолога, Юлия, и проясните для себя многое.

С "социофобией" Вы явно лишку взяли. Не фобия это, а путаница понятий в отношениях и нехватка навыков.

С уважением.

Несвитский Антон Михайлович

Если человек не уверен в себе, то он часто мечется между двумя крайностями: чувством собственной неполноценности, ущербности, и другой крайностью - чувством превосходства над другими, самовозвышением. Это и понятно - ведь надо же как-то компенсировать свое чувство ущербности? Вот и "помогает" превосходство.

На самом же деле адекватное и ровное отношение человека к себе предполагает принятие себя таким, какой ты есть. Умение похвалить себя за достоинства и простить себе недостатки, сделав из них выводы и ища путь совершенствования себя, но без насилия и недовольства собой. Умение не сравнивать себя постоянно с другими, не соревноваться, а просто быть собой и искать свой путь.

Зачем вам быть лучшей? Что и кому вы хотите доказать? Постарайтесь ответить на эти вопросы прежде всего себе. А потом подумайте: можете ли вы сами себе дать то, что так хотите получить от других - одобрение, тепло, поддержку? Как показывает практика - каждый человек может себе это дать. Вне зависимости от того, лучший ли он в своей среде или нет. Да и объективно лучших не бывает - кто-то силен в одном, кто-то в другом, кто-то ярче в один период жизни, а кто-то в другой. Любые шаги к гармонизации внутренней жизни и самоощущения все равно начинаются с принятия того, что УЖЕ есть на сей момент. А как - это уже вопрос некоторого времени и работы.