Ненависть к крестнице мужа, его матери и к самому мужу

Арина (30 лет) 26.02.2022

Здравствуйте. Помогите, не знаю куда себя деть. Мы с мужем 8 лет вместе. Женаты полтора года. Дело в том, что его младший брат женился по залету несколько лет назад. Мы живём отдельно, в другом городе. На свадьбу муж уехал без меня, оставив одну. У нас с ним был разговор, что бы он не крестил ни чьих детей до рождения собственных. А он подстроил наш отпуск под то, чтобы втихаря крестить их ребенка.

От женщины, которую я просто ненавижу. Ненавижу за ее высказывания , отношение к людям, лицемерие. Она не парится, не работает, на заочке, все вокруг нее бегают, она даже спасибо за деньги не говорит. О крестинах узнала через соц сети. Тогда дело дошло до расставания. Но он пришел к моим родителям, все им рассказал, все обвинили меня, что я не права.

Но никто не знал о наших личных договороюенностях. Я очень чувствительный человек, меня предавали много раз, поэтому я сама понимаю, как больно, когда тебя предают, никогда сама так не поступаю.

В данном случае я впала в депрессию. Уже три года каждую неделю у нас ссоры и скандалы. Я не могу ему доверять. Не переношу на слух этого ребенка и его мать. Плюс они сейчас живут в лучших условиях, чем мы, правда мы заработали себе на квартиру, купили сами, а они на съемной, но в шикарном доме. Квартиру им подарили на свадьбу в другом городе. Деньгами обеспечили.

Мой муж сам не решается ни на что, мне постоянно приходится его толкать. Я понимаю, что мне пора рожать детей, он хочет, но по его высказывниям я понимаю, что для него ребенок, это как игрушка, думает, что никаких сложностей нет. А я понимаю, что все просто упадет на мои плечи. Тем более что я не особо хочу сидеть с детьми, мне гораздо интереснее развиваться самой, ходить на работу.

Сейчас я вообще просто хочу от него уйти. Мне ужасно надоело, что я все беру в свои руки всегда. Работаем одинаково, зарабатываем тоже почти. Он просто даже боится своих родителей, боится обозначить границы, что бы нам никто ничего не навязывал.

К его родителям я отношусь нейтрально. Но своего братца он обожает, по крайней мере раньше. Он тоже впал в уныние из за моего поведения. Я ему высказала все, что думаю. По мне крещение- это не просто так. Это ответственность. И я не хочу, что бы он был ответственным за чужого ребенка. Что бы вообще видел его. Его мать- просто какая то...я не знаю как ее назвать. Вертихвостка. Тут ещё и на алименты брата мужа модет посадить.

Я понимаю, что не могу и не должна навязывать свое отношение. Но я не могу простить ему, что он обошел мое мнение ради них. Брат там сам под каблуком, дедушка также и мой муж тоже побежал туда.

Причем та сторона вообще и не подозревает о наших ссорах. Все думают, что все отлично, никаких открытых конфликтов.

А я их просто ненавижу, ненавижу этого ребенка. Это все перекинулось на мужа, мне кажется я хочу просто обо всех забыть. В том числе и о муже. Когда с ним начинаешь разговор, он говорит, что я никуда не уходил и тебя не бросал. А для меня это предательство. Каждый раз, когда я слышу, что кто то куда то кого то зовёт из родни, меня неделю колбасит. Муж, кажется, тоже не знает, как лучше ему себя держать.

Сейчас время очередных посиделок. И все. Меня опять трясет. Когда я представляю, что он крест одел на этого ребенка, мне биться головой об стену хочется, только бы эти мысли не лезли ко мне в голову. Как будто это он этого ребенка заделал и завел себе вторую семью. Это ужасно.

Сейчас я просто боюсь заводить с ним детей. Что он предаст. Опять сделает больно. У него сильная психика, он так не переживает. Страдаю одна я.

Я думаю, что если у нас будет ребенок, я не смогу его показывать н кому из его родных. Не смогу переносить их дух у себя дома. И опять же страдать буду одна я. Тем более гормональный фон не в самом лучшем состоянии в периоды материнства.

Я знаю, что мне нужен психолог. Но я даже не знаю, сколько всего надо рассказать о своей жизни, чтобы была какая то ясность. У меня столько бед было в семье, в окружении друзей, что мне просто хочется рыдать. Не знаю, как в таком состоянии даже что то можно рассказать, когда тебя от воспоминаний разрывает.

Здравствуйте, Арина!

Чувствуется, что Ваша нервная система уже на пределе и письмо написано на сильных эмоциях, на нервах.

Необходимо немного под успокоиться и на холодную голову посмотреть на свою ситуацию

В заголовке у Вас написано, что Вы ненавидите мужа, в письме Вы пишите, что муж нарушил Ваши с ним договорённости и Вы хотите уйти от него, но при этом Вы размышляете о создании и рождении общих с ним детей, говорите что Вам пора рожать.

Но ведь очень важно, чтобы дети рождались и появлялись в здоровых супружеский отношениях.

Ваши супружеские отношения нездоровы, к сожалению.

Арина, желательно Вам сейчас постараться разобраться, готовы ли Вы инициировать мужа на совместное обращение к семейному психологу и на совместную работу над супружескими отношениями.

Иначе вариантов не так много. Либо Вы принимаете мужа со всеми его родственниками и учитесь с ними сосуществовать без таких разрушающих чувств, как ненависть. Либо все остается также и Ваше эмоциональное состояние будет только усугубляться. Либо Вы вместе с мужем работаете над своими семейными отношениями и договариваеетесь о семейных границах. Либо Вы принимаете решение оставить этого человека и всех его родственников, проживаете разрыв отношений и отправляетесь на поиски более подходящего для создания семьи и рождения детей  мужчины.

В любом случае я рекомендую Вам сначала восстановить свое эмоциональное состояние. Возможно потребуется вмешательство медикаментов. Этим занимается врач психотерапевт. А также, постарайтесь обратиться к психологу и обсудить всё со специалистом.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Арина

Я знаю, что мне нужен психолог. Но я даже не знаю, сколько всего надо рассказать о своей жизни, чтобы была какая то ясность. У меня столько бед было в семье, в окружении друзей, что мне просто хочется рыдать. Не знаю, как в таком состоянии даже что то можно рассказать, когда тебя от воспоминаний разрывает.

Арина, в том-то и проблема - что "слишком много всего скопилось в вашей душе". В медицине (в частности в психиатрии) есть так называемая "модель диатез-стресс", которая объясняет многие психологические проблемы. Смысл этой модели заключается в том что есть "определённая предрасположенность, слабость" (ваша израненная психика, беды в вашей семье) - и потом когда наваливается заметный стресс - происходит нервный срыв.

И вам сейчас чтобы нервного срыва не случилось - надо с одной стороны "ограждать себя от того что нагружает вас негативом" - от активного взаимодействия с раздражающими вас людьми - и с другой стороны параллельно - постепенно "разгребать" те внутренние конфликты которыми наполнена ваша душа, ваш внутренний мир.

Я могу предложить вам мою помощь, мне понятна ваша ситуация (насколько она может быть понятна по одному письму). Я бы предложил вам начать в формате индивидуальной терапии/консультаций, в дальнейшем возможно вам будет полезно и интересно присоединиться к психотерапевтической группе которую я веду по средам вечером в институте психологии, почитайте как работает этот формат:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.