Можно ли спасти брак?

Светлана (47 лет) 16.08.2018

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Живем с мужем и моими детьми от первого брака два года.Брак у нас венчаный, разница в возрасте 9 лет, мне 42, ему 33.. У мужа было непростое детство- детский дом(он отказник), позже его с 9 лет воспитывали приемные родители, которым сейчас по 80 лет и они живут в деревне.Муж воцерковлен около 10 лет, когда от появился в моей жизни, я очень обрадовалась, т. к до этого просто иногда посещала церковь, но не знала что такое богослужение и вообще мало что знала о христианстве.С ним мы ходили на архиерейские богослужения, старались к одному Владыке всегда ходить, т. к муж раньше ему прислуживал, помогал, с этого собственно и началось его воцерковление.В общем ему низкий поклон, что приобщил меня к Вере и многому научил! До брака отношения строились нелегко- он периодически сбегал и блокировал меня в соцсетях,позже объяснял,что то не было денег на ухаживания, то то боялся серьезных отношений. До меня хотел даже уйти в монахи, но священник его отговорил.Живем в моей квартире, свою муж сдает, но не очень охотно приносит деньги от сдачи в семью, зарплата маленькая у него, ее тоже не отдает, но правда тратит на нужды- оплачивает коммуналку, продукты и мелкий ремонт. Я зарабатываю больше, по специальности врач, муж грузчик на складе постельного белья.В последнее время не могу понять поведение мужа. В прошлом году у родителей в деревне произошел пожар- он кинулся на помощь туда, все свободное время он был там.Я несколько раз приезжала, помогала тоже.Потом я стала выражать недовольство по поводу того, что его отъезды каждый выходной в деревню уже не так необходимы как вначале, родители построили новый дом и ведут хозяйство, старый приспособили как сарай. Что нам было бы замечательно проводить время вместе., а не все время в деревне.И муж сказал что если мне что то не нравится, он уйдет и мы разведемся. Я разозлилась и сказала что согласна, он приехал собрал вещи и ушел.. Через месяц мы сошлись, но осадок остался в душе моей...Ведь реальных причин для развода не было.В этом году ситуация повторилась.Он порезал ногу болгаркой(мы с детьми были далеко в этот момент) полтора месяца не работал, а жил отдельно от нас в деревне.В основном лежал там. И будучи там, он мне заявил, что все беды оказывается от того, что мы с ним начали жизнь с блудного сожительства.И ему некий отец Серафим назначил епитимию-3 месяца разлуки с женой и семьей. Поэтому вернется он к нам через 3 месяца. Я поверила...и вот мы переписываемся, все нормально, он рассказывает о своих делах и тут -новое заявление- что никакой епитимии не было, он все придумал и в семью не вернется.То есть просто не хочет с нами жить.То есть якобы он эгоист, не хочет ничем делиться.Прошу вас обратить внимание, что я человек общительный, веселый, никогда его зарплатой не упрекала, не хвасталась что я врач, не тыкала своей квартирой., не пилила уж тем более. Вследствие того что муж воспитывался в детском доме, интеллект у него низкий, ни фильмов ни книг он не знает, находился потом на домашнем обучении.Но я приняла его таким как он есть! И полюбила за его доброту, заботу обо мне и детях. Мы читали почти каждый день то, что ему интересно-собрания Святых Отцов, статьи и семейное душеполезное чтение. И мне это очень нравилось! В последнее время я заметила что он очень много курит и стал ругаться матом.Молилась я о востановлении семьи, пусть будет по воле Божьей, разговаривала с мужем об этом, , с мамой его, но он сходиться не хочет нивкакую.Сказал,что сейчас живет у родственницы отца-старой бабушки и ему лучше жить одному. Причины я не вижу но и навязываться больше не могу... Скажите пожалуйста, если он не вернется в течение года, могу я подать на развод и будет ли считаться причиной расторжения венчания злонамеренное оставление одного супруга другим? Спасибо.

Макаровский Денис Анатольевич

Вопрос не по адресу. Богу- богово, Кесарю- кесарево. Проблему расторжения церковных браков, нужно решать в профильном ведомстве.

От себя могу сказать, что:

1. Ваши представления о своей добродетели несколько приувеличены, это ясно из анализа пресуппозиций вашего текста.

2. Если муж ведёт себя не так как вам хочется, это не значит, что его поведение злонамеренно.

Так, что скорее всего, в действительности, окружающая вас реальность оценивается вами не совсем адекватно. То есть вполне адекватно, если вы хотите найти виновных в происходящем и не адекватно если вы зхотит исправить ситуацию.

Здравствуйте,Светлана.

 Злонамеренным Ваше расторжение брака считаться не будет...если человек не живёт долгое время по своему желанию с другим человеком,то есть, по сути брак становится формальным,то такой брак батюшка расторнгнет и греха здесь не будет...Но Вам надо сходить исповедаться к батюшке ,рассказать свою историю с мужем и о том в каких отношениях Вы с ним ...

Как специалист скажу ,что цепляться Вам за этого мужчину не стоит и уговаривать остаться жить с Вами тем более-это вне всяких женских достоинств,не теряйте своё женское и человеческое лицо...Также искать виноватых в произодшедшем случае тоже не стоит ,Вас муж просто поставил перед фактом ,что жить с Вами больше не будет--этим всё сказано...это желание Вашего мужа. Причины этому,конечно, могут быть самые разные,в том числе и личностные особенности Вашего мужа,но дело не в них ,а в том,что практически Ваши отношения с мужем, после его ухода и его заявления о не желании с Вами жить ---закончились...

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности ,обращайтесь,например,по скайпу и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Здравствуйте, Светлана.

Сначала важный вопрос: почему Вы хотите спасти этот брак?

Теперь о Вашем письме. Вы и Ваш муж - люди разных возрастных категорий и разного социального уровня. Вы - образованный человек, врач, Ваш муж не умеет ни читать, ни писать. Вы говорите, что не попрекаете его ни зарплатой, ни чем другим, однако в Вашем письме проскальзывают слова, говорящие об истинном Вашем отношении к мужу. Вы пишете, что у него "низкий интеллект", он "отказник", Вы "приняли его таким, как он есть" и так далее.

То есть, получается, что он пришел в Вашу полностью налаженную жизнь и как мог пытался соответствовать Вам. Как Вы думаете - ему пришлось легко рядом с женщиной, которая гораздо выше его по социальному статусу, у которой была прошлая жизнь и уже есть дети (Вы не написали, сколько лет детям и занимаетесь ли Вы совместным воспитанием)? Может быть, Вы приняли его в свою жизнь не в качестве партнера, а в качестве человека, который будет помогать Вам с детьми? Ведь о настоящем партнерстве здесь речи не идет.

Если Ваш муж чувствует такое отношение, то он добровольно не захочет вернуться в семью, где нет ничего "его", а только - "Ваше".

Анастасия Приходько, Санкт-Петербург. Консультации по Skype