Найти работу без опыта и с высшим образованием 35-летней женщине

Татьяна (59 лет) 28.09.2019

Дочь моего гражданского мужа (ей 35), не замужем и не была, без детей и толком нигде не работала (кусочками в банке - и то несерьезное что-то). Живет за папин счет, особо не переживая из-за отсутствия социальных статусов: замужем, имею ребенка, работу и возможность нормально жить. Папа, конечно же, переживает по этому поводу: дал ей одно высшее образование (программист), второе - экономическое, финансовое. Жилье. Сам болен, переживает, что она в жизни не устроена: ни в личной, ни в плане заработка и возможности жить самостоятельно, переживает за нее в плане ее социальной деградации (сутками сидеть дома, ни с кем не общаться, нигде не бывать, довольствоваться минимумом, не имея притязаний вообще никаких, опускаться все ниже и ниже...). Сначала она в И-нете обучалась бирже. Толку никакого, упущенное время. Теперь делает вид: рассылает резюме, но говорит, что все впустую, - нет опыта еще что-нибудь, не берут, в общем. Мне кажется, - захотела бы уже хоть где-то работать - устроилась бы. Может, желания не соответствуют возможностям? Но могла бы уже понять и устраиваться туда, где возьмут...Одни отговорки. Боится уже, что ли? Но это же не выход. Что делать с ней? Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте, Татьяна, понимаю ваши переживания, но к сожалению изменить что-то в жизни другого человека, не в ваших силах. Когда папа обеспечивает жизнь взрослой дочери, все ей даёт: деньги образование, жилье, т д, то зачем ей напрягаться?. К сожалению, то что сейчас есть, формировалось годами, и это образ жизни. Возможно, есть ещё причины, которые мешают ей реализоваться в профессии, но с этим надо разбираться. Ей не лишним будет обратиться к специалисту, если она хочет что-то с этим делать. Если нет, то это не  выбор, ее жизнь. Пора уже папе снять с себя ответственность за это, и передать эту ответственность за ее же жизнь взрослой дочери.

Здравствуйте, Татьяна!

Слышу Вашу тревогу и верю, что нелегко смотреть на мужа, который переживает за свою дочь.

Просто так люди дома не сидят и от других не отграждаются. Дочь Вашего гражданского мужа, скорее всего, тоже имеет на это какие-то свои причины. И эти причины могут быть разные: отсутствие мотивации что-то менять, страх, неуверенность в себе, боязнь начинать что-то новое, боязнь общения с незнакомыми людьми, страх неудачи и т.д. Попробуйте порекомендовать ей (без упреков, наставлений, критики) обратиться к специалисту (психологу в Вильнюсе, психотерапевту).

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте, Татьяна! В описанной Вами ситуации больше беспокоят переживания Вашего мужа и Вас самой. Беспокоят, поскольку они портят вашу жизнь, возможно даже и вашу семейную жизнь, такое бывает. Что же касается взрослой дочери мужа, то ситуация возникла не вчера, она практически не работала всю свою жизнь, поэтому вряд ли будет работать и сейчас, во всяком случае пока ей есть на что жить. Отговорок может быть масса: не берут без опыта, далеко ездить, много работать, не нравится работа хочу другую и т.п. В подобных случаях неработающий человек стремиться всеми возможными способами сохранить сложившееся положение вещей. Тем более она обеспечена жильём и ей есть на что жить. К тому же её потребности минимальны. В связи с этим представляется более полезным, с психологической точки зрения, обратить внимание на Вашего мужа и Вас саму, чтобы проблема взрослой дочери не являлась для вас большой проблемой. От переживаний за ребёнка конечно ни куда не деться, но понимание того, что дочь живёт как хочет и по-другому жить не желает, надеюсь поможет меньше переживать за неё и её неустроенность в жизни. Это мы считаем, что она не устроена, а её всё устраивает. Также мужу необходимо значительно снизить ответственность за свою дочь, поскольку он сделал для неё многое, практически всё что мог, и если она хочет жить как ей нравится, то повышенная ответственность не изменит её жизнь, эта ответственность способна лишь порождать тяжёлые переживания отца за своего ребёнка. Но ведь необходимо думать и о себе, о своём благополучии и, в том числе, о своём здоровье, поскольку Вашему мужу, как я понимаю за 50, так что самое время позаботиться и о себе.

Удачи Вам и Вашему мужу!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, дело не в самой девушке, а в положении внутри страны. Рынок труда слишком непредсказуем - то что, у кого есть высшее или у кого-то нет - не дает гарантий устройства на работу. Зачастую это лишь дело случая. Бывает просто не просматривают все резюме - попадается подходящий специалист.

Работа это ведь наживное и много работ, где человек и без образования высшего смог бы справиться. Но люди к сожалению почему-то думают, что люди без ВО - люди низшего сорта. Не замечая, что они такие как и они. Только лишь проецирует свои комплексы на других, свою неуверенность.

Так же по-видимому Девушка, не слишком заинтересована в поиске работы. Она ведь не даст ничего ей. Зачем ей ее искать. Если Вы просто примите ее такой какая она есть - скажете хорошо, пусть живет так как считает нужным - пока есть возможность Мы можем ее обеспечивать. В какой-то момент ей самой уже захочется выйти на работу - а не только, потому что, она кому-то что-то должна.

С уважением, Надежда Леус.