Как выбрать высшее образование?

Анастасия 14.03.2011

Здравствуйте!Меня зовут Анастасия, мне 21 год,я замужем, детей нет. Суть моей проблемы в том, что я не могу определиться какое высшее образование мне получить. У меня есть среднее педагогическое, сейчас работаю воспитателем в детском саду,но хочу сменить сферу деятельности. Дело в том, что я живу в маленьком городе на крайнем Севере. Выбор профессий здесь невелик:педагог, инженер, менеджер, юрист и т.д. Ничего подходящего для себя не могу найти.Выехать учиться в другой город я боюсь, да и не знаю на кого пойти. Обратиться к специалисту я не могу-у нас таких нет. Поехать проконсультироваться например в Москву не могу-из-за отсутствия денег. Смотрю телевизор и вижу-что люди моего возраста занимают руководящие места. меня это повергает в шок. Я не хочу быть руководителем, просто хочу найти себя в нужной профессии. Совсем не хочу быть продавцом или торговым представителем, вот эти профессии можно легко найти в нашем городе.

Заранее спасибо за ответ.

Овсяник Людмила Михайловна

Анастасия. Пройдите в интернете тест на профориентацию. Это поможет Вам понять, в какой сфере Вам комфортней будет работать. Выбор делайте из того,  что имеете в своем городе, раз не хотите никуда уезжать.  Поизучайте предприятия города и подберите себе сферу,  в которой будет интересно, с учетом результатов пройденного теста.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Анастасия.

Несколько непонятен термин "нужная профессия". Кому нужная? Зачем нужная? Очень уж много на вашем пути препятствий. Как Вы узнаете, что эта профессия ваша? По каким критериям Вы это определите? Впрочем, если у Вас будет желание, можно Вас протестировать на социально-психологическую предрасположенность к той или иной профессионатьной сфере. Звоните или пишите. Удачи!

Анастасия, здравствуйте. Сейчас много в интернете бесплатных тестов он-лайн по профориентации. Пройдите их и у вас будет больше информации о себе.