Высшее образование

Диана (19 лет) 29.12.2022

После окончания школы, я, по воле родителей, поступила в вуз. Изначально у меня не было никакого желания, тк я не знаю, что мне нравится и чему я хотела бы уделять все свое внимание и тд. Сейчас я хочу бросить вуз или хотя бы взять академ, чтобы хотя как-то восстановиться, тк в течение учебы и нервы и здоровье скатились(хотя, на самом деле это не единственные проблемы), да и чтобы попробовать что-то новое .

Я уже очень много раз говорила родителям об этом, но единственное, что они хотят от меня это корочка. Что без этой корочки, ни работу не получишь, ни жизни желанной, ничего, и "потом ты в любой случае отучишься на каких-нибудь курсах и будешь работать в этом направлении". Говорят, что я просто потрачу свое время и потом буду жалеть.

Однако, я больше буду жалеть, если сейчас ничего не сделаю. (Просто понимаете, если это обучение ничего мне не принесет, кроме какой-то жалкой работы, в этом нет смысла, на мой взгляд. И я не хочу тратить свое время на это)

Что вообще делать в такой ситуации?

Диана, здравствуйте!

Диана

Что вообще делать в такой ситуации?

Если вы хотите

Диана

бросить вуз или хотя бы взять академ

то прежде чем предпринимать реальные действия, вам стоит продумать свою жизнь, как она будет устроена, если вы так поступите. Чем вы будете заниматься, какие ваши умения, навыки, интересы, способности вам будут опорой, как будете себя обеспечивать, где и с кем будете жить, как будете эмоционально переносить жизненные перемены, сможете ли рассчитывать на помощь родителей или надо будет пуститься в полностью самостоятельное плавание, чьей ещё моральной, физической, финансовой поддержкой сможете воспользоваться.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи