Учиться на высшее образование, или родить?

Еркем 20.03.2016

Здравствуйте ! Мне 20 лет замужем 2 года скоро заканчиваю медицински колледж и хочу поступить в медицински университет, но муж хочет ребенка ( у меня было 2 выкидыша) а я хочу учится карьеру но о ребёнке тоже задумываюсь, у нас нету собственного жилья, работает только муж. Если чесно у меня нет особого доверия к муж, но с одной стороны боюсь что если я ему не рожу то он просто уйдёт . Сама я хочу учится работать . Что важнее родить ребенка или учится и работать?

Здравствуйте, Еркем.

Высшее образование это не 1-2 года. А Вы уже замужем, Вы создали семью. Подумайте сами и решите. Может сначала родить, есть бабушки, чтобы помочь с ребенком, если Вы через год захотите поступать. Или в детский сад можно отдать с двух лет. А потом будете спокойно учиться, а ребенок будет расти.

Но решение, конечно за Вами. Если Вы настолько не уверенны в своем муже, что в большей степени хотите учиться чем рожать - это Ваше право.

С уважением. Всего хорошего!

Голышева Евгения Андреевна

Еркем, нужно выбирать не то, что важнее, а то, к чему стремится душа на данный момент. Если вы ощущаете стремление развиваться, учиться, вас интересуют и увлекают перспективы в карьере, хочется быть среди людей, то ребенок будет вас ограничивать в этих желаниях. И ребёнок - это не игрушка, чтобы муж не ушёл, это новая жизнь, за которую необходимо нести ответственность. Если вы готовы к материнству и желаете посвятить на данный момент именно этому, пробуйте, но только предварительно расставьте приоритеты. Если же чувствуете, что не готовы, поговорите с мужем, объясните, что не чувствуете сил и нужно восстановиться после выкидышей. Предложите немного повременить, в ВУЗе всегда можно взять академический отпуск по беременности, это вообще не проблема. Главное - поступить, это самое трудное, дальше будет легче. Думайте, чего больше хочется, и к чему вы по-настоящему готовы. И страх потери отношений - не аргумент: если мужу уйти, он все равно уйдёт, либо будут отношения вне брака.Поэтому в решениях ориентируйтесь только на себя! Это единственный способ потом ни о чем не жалеть.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва