Высшее образование и взаимоотношения с детьми

Венера 30.08.2010

Здравствуйте. Меня зовут Венера, мне 18. Живу в Казахстане в городе Павлодар. Учусь на 3 курсе колледжа на бухгалтера. И понимаю, что быть бухгалтером- это не для меня, и не знаю этот предмет в целом. Хочу на высшее пойти учиться на дизайнера интерьера. Но у нас в городе не получится найти работу в данном направлении, как и по всему Казахстану. Перед поступлением в колледж, отец отговорил идти на дизайнера, и сказал, что если пойду, то не будет оплачивать мое обучение, и пришлось идти учиться на бухгалтера. И вот теперь я не знаю, то ли на бухгалтера на высшее идти, то ли на дизайнера, то ли вообще 2 образования получить, хотя это будет довольно долго.

Дома до и после учебы нянчусь с двумя младшими братьями, одному 2 годика, другому 7 месяцев. Моя проблема в том, что я быстро злюсь, и начинаю беситься, кричать на детей не своим голосом, и даже бить. Как мне научиться сдерживать себя? Заранее благодарна

Комарова Вера Леонидовна

Венера, важно принять решение самостоятельно. Пусть будет сложно, но это - Ваша жизнь и Вам в ней жить. Совершенно очевидно, почему Вы "кричите на детей не своим голосом, и даже бьете" - Вы для братиков НЕ мама, а сестра, и НЕ Ваша миссия их няньчить,  не берите на себя мамины функции, конда она рожала детей одного за другим, она взяла ответственность на себя за их воспитание. А Вы - такой же ребенок, только постарше. Вв будете няньчить своих детей и тогда агрессии не будет.

"Сдерживать себя"... Для чего? Чтобы быть "хорошей"? Для кого? Думайте и заботьтесь о СЕБЕ.

Здравствуй, Венера!

Я так услышала, что жизнь насыщенная у тебя. Двое малышей и активный процесс учебы плюс переживания по поводу специальности, определения своего будущего на много лет вперед. Как я поняла ты в беспокойстве, тревоге, сомнениях очень устаешь, явно такое состояние не располагает к пестованию младенцев.

Венера, я рекомендую тебе обратить внимание на решение беспокоящих тебя вопросов! А также найти поддержку, поделится своими мыслями с людьми, которым ты доверяешь. Разговор отчасти поможет снять напряжение, а решение вопроса по устройству твоей жизни уберет источник этого напряжения.

Я очень рада тому, что ты написала сюда, действительно и детки не причем и ты можешь найти для себя интересные варианты ответов.

Любопытно мне вот что Венера, с чего ты взяла, что работу дизайнера в Казахстане не найти? Где же все выпускники с факультета дизайна и плюс к ним те кто заканчивают курсы дизайнеров?

 Я солидарна с тобой в сомнениях по поводу того, что в своей профессии стоит быть специалистом и стоит ее знать хорошо. Сейчас ты делаешь, большой вклад в семью, своей заботой о братьях. Думаю, если ты также как следует подготовишся к разговору с отцом, сможешь обосновать свои желания найти убеждающие доводы и реальные факты то у тебя получиться изменить его точку зрения. Ведь, как я поняла из твоих слов он также желает, тебе найти свое место в жизни, оплачиваемую работу и удовольствие от собственного труда.

Успехов тебе Венера!