Как объяснить ребенку, что высшее образование необходимо?

Альфия (52 года) 27.12.2019

Здравствуйте. После окончания школы мой сын не хотел поступать в институт. Он хочет быть вебдизайнером. И для этого хочет просто закончить курсы онлайн. То что высшее образование необходимо не согласен. Заставили поступить в институт( платное обучение). Неучился. Хотел бросить, еле уговорили взять академический отпуск. Уходил из дома. Сейчас целый день дома -играет в компьютер, работу не торопиться искать. Как быть в этой ситуации? Очень переживаю.

Здравствуйте, Альфия. Вы не пишите, сколько лет вашему сыну. Исхожу из того, что ему 18-19 лет.

1. Практика показывает, что образование и зарабатывание денег не одно и то же. Это факт надо признать.  Те, кто зарабатывает в интернете, далеко не все имеют высшее образование. Но для этого тоже надо работать.

2. Учеба в институте - это ваше желание и ваша цель. Сын к этому никакого отношения не имеет. Следовательно, он будет делать все, чтобы сопротивляться и добиваться своего.

3. Ваш сын уже достаточно взрослый человек, изменить его уже невозможно. Уговорами ничего не добьешься. Сейчас вам главное сконцентрироваться на себе, на своем состоянии. Убрать свою тревогу, страдания, ожидания по поводу сына. Самое главное надо твердо сказать, что финансировать вы его не будете, поскольку он взрослый и может зарабатывать сам. В доступе может быть только еда в холодильнике, одежду тоже покупать не надо.

Проблема в том, что вам самой сделать все это будет трудно, потому что вы привыкли сына контролировать, опекать. Для вас он еще маленький. У вас с сыном созависимые отношения. Именно поэтому он страдает от компьютерной зависимости.

Поэтому вам нужна помощь психолога. Для того, чтобы вам стать увереннее, тверже, решительнее. Вместо бессмысленных переживаний вы сможете принимать правильные решения и делать правильные поступки.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber