Нужно ли практикующему психологу высшее образование?

Иван 05.02.2014

Здравствуйте!!!

Расскажите пожалуйста, необходимо ли практикующему психологу высшее образование?! Дело в том что в институтах проходил курсы дополнительного образования, не имея высшее образование психолога. По окончанию курсов и сдачи экзаменов мне выдавали сертификат (при наличии высшего образования психолога выдавалася диплом о дополнительном образовании).

Сейчас появилось желание стать практикующим психологом. Возможно ли это сделать на законном основании?!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Иван! сертификат - это не диплом о присовении квалификации и специальности. Это лишь подтверждение того, что Вы прослушали определенный курс - но это не равнозначно диплому о высшем психологическом образовании. Если Вы решили серьезно подойти к этому вопросу - то сможете получить и высшее образование в области психологии (если уже есть высшее - сможете получить второе  - времени это займет уже меньше), тогда работодатель официально взять Вас на работу. Однако, ничто не мешает Вам оформить ИП (индивидуальное предпринимательство) такой формулировки, как "психология" в сферах деятельности НЕТ - есть оказание иных услуг, предоставление информации и т.д. - поэтому соответствие диплома и деятельности не требуется - НО - это не совсем чистоплотный подход к своей работе (да и открыться все равно все может - у Вас могут потребовать предъявить диплом; даже чтобы привлечь клиентов, например, на сайтах, на форум, выступая в роли психолога - нужно подтвердить это именно дипломом). Вы можете начать обучение (получать второе высшее) и постепенно начнете практиковать - все можно сделать параллельно  - и это будет говорить о Вас как действительно о специалисте своего дела.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Практикующему психологу в Алматы нужно и высшее образование.

И постоянное - образование.

Как и всем, желательно.

У Вас не прозвучало определение слова - практикующий психолог. Обычно под этим подразумевают все - разное.

Тем более - практикующему. Практикующему - что?

И тогда, после определения, что такое практикующий психолог в Вашем понимании, можно говорить и том, какие образования могут быть более предпочтительны.

А так - многие:).

Г.Идрисов.