Чувствую вину перед мужем, детьми и родителями

Альбина 28.04.2013

Здравствуйте!мне 23 г. у нас двое детей- погодки.Сижу дома с двумя детьми.меня постоянно мучает изнутри чувство вины перед детьми, потому что я не могу им дать все что им нужно: с ними обоими нужно заниматься, развивать, выходить на прогулки,но я этого не могу делать, мне жалко жалко старшего из-за того,что маленький плачет и его приходится брать на ручки,успокаивать,кормить с ложечки,а старший как-бы сам по-себе в это время, смотрит мультики, а если находится вместе с нами,то бьет маленького(еще не понимает до конца что это не кукла,а живой человечек),а тот сразу плакать начинает,поэтому его приходится ругать.когда в гости приходят маленькие детишки он с ними играет,бесится,эмоции переполняют и начинает или сильно обнимать,или игрушками кидаться,опять приходится,ругать,что этого делать нельзя.(в нем полно энергии),когда маленький засыпает,я быстрей кушать готовлю,по-дому дела делаю,себя немного в порядок привожу,старший все это время со мной,просто как хвостик ходит рядом,а потом снова просыпается младший и не успеваю старшему время уделить.Младшего тоже жалко- я помню как со старшим возилась когда был в таком же возрасте как младший,а ему сейчас не достается всего того внимания((пока я за старшим смотрю и дела делаю,он лежит в манеже,может хоть пол часа-час лежать(а ведь с ним тоже надо играть,развивать),выкладывать на пол ,чтобы ползать научился тоже не могу,старший сразу игрушками кидает в него,хочет на руки взять,или за руки дергает сильно.Что мне делать,чтобы обоим хватало внимание,и в дальнейшем они не думали ,что кого-то из них люблю больше?я их обоих сильно и одинаково люблю,оба для меня маленькие!А перед родителями у меня чувство вины из-за того что они нам так много дают,постоянно помогают и материально и с детишками посидят,когда я на учебу хожу.а я же в ответ им ничем не могу помочь,т.к. полностью погружена в семью, детей.Даже куда-нибудь сходить охота с мужем вдвоем,а детей оставлять не хочется,все-таки тяжело ведь за ними двумя смотреть,когда бабушки -дедушки сами уставшие после работы.и думаешь,что как то стремно идти гулять.(если только по делам)у меня и перед родителями чувство вины за то что не могу им ничем помогать на данный момент(а только получать с их стороны).Муж на двух работах работает, не может мне помогать в воспитании детей,иногда я ему говорю,что детство-то одно у наших детишек,нужно участвовать и смотреть детишек когда это возможно,но потом тоже понимаю его,устает на 2 работах и ничего уж не говорю больше.Я тоже устают под вечер и не всегда хватает сил,чтобы заняться с мужем любовью.я иду усыплять детишек и сама засыпаю,хотя я очень хочу выйти к мужу,посмотреть фильм с ним,как раньше,что-то поопсуждать.но не могу засыпаю мертвым сном,хоть спички в глаза вставляй.я перед ним тоже чувствую вину из-того что я засыпаю,говорит если сильно бы хотела провести вечер с ним,то не заснула бы.он обижается,ждет меня,пока я выйду,но не будет,жалко говорит(.как мне изменить и что в жизни чтобы постоянно не чувствовать,что я во всем виновата?как строить жизнь так, чтобы всем было хорошо, все были счастливые и хватило моего внимания.

Здравствуй, Альбина!Во всех семьях главное место занимают родители - без них не было бы детей. Человек становится родителем, просто потому, что у него рождается ребенок, он дает жизнь новому человеку. После рождения ребенок получает от своих родителей круглосуточную заботу. Родители кормят ребенка, любят, защищают от опасностей внешнего мира , помогают получать знания. Родитель дает, ребенок берет. С точки зрения семейных систем важно понять, что этот поток однонаправленный: родитель дает ребенку все, на что способен, а ребенок может только принимать. Ребенок никогда не сможет отдать родителям то, что у них взял. Родители делают для нас столько, что никогда мы не сможем им это вернуть. Единственное, что мы должны - это принимать от них с любовью и благодарностью.   Далее, то что, Альбина, ты получаешь от своих родителей  передаешь своим детям. Скажи своему старшему ребенку: "Ты старший  брат ( или сестра), а это твой младший брат (сестра). Мне приходится много времени проводить с малышом, так же как я это делала с тобой, когда ты сам был  маленький.  Но ты навсегда  останешься моим первым и сташим сыном." В заботах о детях у вас отношения с мужем становятся дистантными, вы отдаляетесь друг от друга.  Ваши дети смотрят на вас, чувствуют все,что творится в вашей душе.  Им хочется видеть вас счастливыми, радостными. Твои родители будут  с радостью оставаться с детьми, чтобы вы с мужем могли вместе провести время, это необходимо для сохраения семьи. Приятнее будет родителям, если твой муж будет благодарить твоих родителей: "Мы  принимаем помощь от Вас  с любовью и благодарностью." Успехов, вам!