Чувство жалости и вины перед мужем

Елена (33 года) 12.09.2019

Здравствуйте. Я разошлась с мужем три недели назад. Вместе мы были 13 лет, есть ребенок. Инициатива была моя. У нас была хорошая семья, но два года назад человека как будто изменили. По отношению ко мне он стал равнодушный как жене и как к женщине. Его перестали интересовать домашние проблемы , появилась грубость . Может оскорбить при друзьях неприятными словами, мне становится обидно и больно и с каждым разом моя самооценка все ниже и ниже. Я заметила что хуже стала выглядеть, и по поводу внешности тоже слышала в свой адрес замечания. Он не стремится думать о будущем, ничего не интересно . Поддержки нет, перестали совсем общаться. Если есть какие-то проблемы к примеру по работе или личные мои , его ответ "отстань, делай что хочешь" , " иди куда хочешь". Я очень эмоциональный человек, у меня поддержки не было с детства от родителей и мне хотелось ее от него. Я очень нервничала по этому поводу и у меня появились серьезные проблемы со здоровьем. Сейчас надо проходить длительное лечение , и здесь я от него поддержки не чувствую. Он даже не интересуется какие результаты, пока я ему не скажу сама. Я устала. И как бы не было больно решилась на этот шаг. Честно говоря мне аж легче стало. Он просится конечно, но изменений в нем я не вижу , да и сам говорит что я такой и другим не стану. Жить так дальше, будет только хуже мне , я это знаю. Сейчас меня мучает жалость к нему и чувство вины. Как справиться с собой и начать жить дальше? Как отпустить его? Ведь я понимаю что дальше мы будем только мучить друг друга. Очень хочется услышать ответ специалиста . Заранее спасибо большое за поддержку.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена

Как отпустить его?

Если вы для себя решили, что нужно его отпустить, нужно завершить эмоциональные и психологические отношения с ним. Это делается при помощи психологических техник. Найдите время для 1-2 консультаций по скайпу, чтобы эмоционально отвязать себя от него.

Самостоятельно вы можете написать ему "прощальное письмо", написать все то, что было хорошее, то, что вам не нравилось в отношениях, и попрощаться с ним. Потом это письмо можно сжечь. На время, ваше эмоциональное состояние стабилизируется.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации