О суициде супруги

Гульнар Олеговна (36 лет) 27.06.2018

Мой знакомый друг хочет развестись, 5 лет вместе 4 года в браке кажется есть ребенок, но по словам друга не хочет быть вместе, хочет развода. но супруга говорит да давай потом в итоге она пишет и угрожает типо умру сброшусь, повешаюсь и говорит она на протяжении 2 х лет это точно возможно больше, она не может удержать мужчину ничем и вот угрожает письма прощальные оставляет и т.д. Но и муж из-за этого не падает на развод, боится что она что то делает и не знает как поступить? Подсткажите пожалуйста) вот вот уже на грани муж и мучается довольно таки давно, и не знает что делать

Напишите пожалуйста что делать? Возможно ли то что она просто пугает дабы удержать его? и как решить эту проблему? Он хочет расстаться обоюдно и без всяких происшествий

Макаровский Денис Анатольевич

Настоящие суицидники не говорят о своих намерениях, а тихо ухадят. В 90% случаев история "я покончу с собой" - это позерство и манипуляция.

Это не значит, что позем не может покончить с собой (!), протсо это случается редко.

Порекомендуйте другу семейную психотерапию. Грамотный психолог за 5-6 сессий поможет ему прийти к взаимопониманию с женой.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте, Гульнар Олеговна,

видимо, существуют какие-то причины, по которым жена вашего друга не хочет его отпустить с "миром". Скорее всего, в основе этого - страх, но вот чего именно можно понять лишь из разговора с женщиной. Если это просто страх за то, как она будет жить с ребенком без финансового вложения со стороны мужа, а он, со своей стороны сумеет дать ей гарантии того, что он будет их материально поддерживать, то это будет самое простое решение и самая простая ситуация.

Но, судя по тому, что ситуация тянется уже два года, дело не только в этом. Возможно, человек очень боится одиночества. Это страх силен, и не понятен тем, кто его не испытывал.

Возможно, страх потери статуса замужней женщины играет роль.

Возможно, мать ребенка не считает возможным растить ребенка без фигуры отца в семье, и это тоже важный фактор. Могут быть еще какие-то причины, или комплекс их.

В любом случае, понять их можно лишь в разговоре с человеком. И выходить на такой разговор должны непосредственные участники ситуации, муж и жена.

Нужно разобраться в причинах того, почему человек не согласен расставаться.

По поводу угроз суицида: я понимаю, есть мнение, что такие угрозы используются как шантаж. Так может быть. Но имейте в виду, что никогда нельзя точно сказать, выполнит человек свою угрозу или нет. Есть признаки, по которым можно приблизительно оценить, близок человек к суициду или нет, их знают специалисты. Но и эти признаки могут отсутствовать: если человек импульсивный, то он может совершить суицид без наличия этих признаков, в момент отчаяния. Так что это очень зыбкая почва и гарантии вам вряд ли кто-то даст.

Нужен разговор двух людей. Возможно, нужен посредник. Психологи в этом смысле хороши, т.к. помогают найти видимые и скрытые причины патовых ситуаций, а также способы их решения.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

Гульнар Олеговна

Напишите пожалуйста что делать? Возможно ли то что она просто пугает дабы удержать его? и как решить эту проблему? Он хочет расстаться обоюдно и без всяких происшествий

В такой ситуации возможны только решительные действия. Все сомнения воспринимаются этой женщиной как её очередная маленькая победа.

Нужно - одним махом. Не стОит "резать кошке хвост по кускам".

Если он действительно хочет - то у него всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Гульнар Олеговна, здравствуйте!

Женщина использует манипуляции и шантаж, а ее муж их принимает.

Это значит, что он и сам не готов к разрыву отношений с ней.

В первую очередь, ему нужно разобраться в том, какие мотивы удерживают его в браке.

Предложите ему обратиться за профессиональной психологической помощью.

Всего доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.