Мысли о суициде

Юлия 15.08.2015

Здравствуйте!Я Юлия мне 27 у меня травма позвоночника уже почти три года!У меня постоянная депрессия и мысли к суецыду!Подскажите что делать?

Силина Марина Валентиновна

Юлия, здравствуйте. С Вами случилось ужасное. Не только травма позвоночника, но и травма душевная. Вам необходима поддержка, помощь близких людей и психолога. Вам надо учиться жить по новому, привыкать к этим обстоятельствам и настраивать себя только на выздоровление! Это поможет Вам исцелиться, тк важно то, как мы мыслим. Набирайтесь мужества, ищите поддержку среди близких, не замыкайтесь в своем состоянии. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Юлия!
Вы не пишете, к  чем привела травма позвоночника, и какой прогноз. Видимо, вы очень сильно ограничены в подвижности. И травма поразила вас настолько, что вы сейчас не знаете, как жить. Поэтому одна часть вас думает, что проще умереть. А другая в ужасе от такого решения и ищет помощи.
Вы можете совершенно справедливо сказать, что тот, кто не побывал на вашем месте, вас не поймет. Это так. Но я знаю одно, и это тоже точно: человек может вытерпеть любое "как", если у него есть "зачем".
Вы получили травму в 24 года. Вы молодая женщина, можно предположить, что все ваши основные интересы были связаны с телом: бывать в разных местах, флиртовать с молодыми людьми, носить красивую одежду, может быть танцевать или плавать. Вы, наверняка, думали о рождении ребенка. И травма позвоночника поставила все эти представления под угрозу. Обратите внимание, я не пишу "сделала их невозможными". Во-первых, я не специалист по травмам, и во-вторых, мы знаем поразительные примеры, когда человек превосходит свою травму, болезнь или врожденный недостаток. История про Ника Вуйчича и Стивена Хокинга наверняка навязла у вас в зубах, поэтому повторяться не буду.
Вопрос в том, что вы можете полюбить и чем можете увлечься при имеющихся у вас возможностях? Ваше тело насколько-то осталось вам послушным - вы можете писать на этот сайт. Ваш ум, очевидно, сохранил ясность.
Если предположить, что вы не можете передвигаться без посторонней помощи, но можете читать, писать, слушать и думать, то я вижу несколько вариантов для вашего развития (и наверняка я что-то упущу, потому что не знаю ваших индивидуальных талантов и способностей).
Во-первых, вы можете заниматься наукой. Получить дистанционное образование и разбираться в вещах, которые в 24 года казались вам "заумными". Наука, любая - это невероятно увлекательная вещь. Я специализируюсь в психоанализе и социологии, и меня радует мысль, что замечательных книг больше, чем я могу прочитать. А главное - чем лучше я разбираюсь в науке, тем больше могу помогать людям. Знание наук о человеке (антропология, социология) даст вам возможность помогать людям сориентироваться в жизни; например, вы можете писать статьи в электронные и бумажные издания. В нашей стране мало хорошо образованных людей и становится все меньше.
Во-вторых, вы можете заниматься искусством. Рисование - это целый мир, и писательское дело - это целый мир. И так как у вас много времени, вы можете создать нечто выдающееся, после того как освоите премудрости этих искусств.
В-третьих, вы можете вдохновлять людей. Самые поразительные истории - это истории людей, которые превратили свои травмы в источник своей силы.
Это то, что вы можете сделать со своей жизнью. Умрем мы все равно, рано или поздно, но пока мы не умерли, у нас всегда есть время и выбор. И если вы сделаете выбор в пользу жизни, это будет полноценная и незаурядная жизнь.
Книги, которые помогут вам размышлять об этом:
Андрей Курпатов. Счастлив по собственному желанию.
Виктор Франкл. Человек в поисках смысла.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.