Дочь не хочет жить

Наталья (47 лет) 22.06.2018

Добрый день.

Моя дочь,17 лет, находится в тяжелом эмоциональном состоянии. У нее нет настоящих друзей, нет молодого человека, которому она бы нравилась. Она говорит, что не хочет жить дальше, что ничего хорошего в жизни уже не будет. В последнее время стала резко уменьшаться масса тела (51 кг, рост 175 см), не может есть. Постоянны смены настроения, часто плачет. Задумывается о самоубийстве. Очень страдает от изолированности от сверстников, никто не хочет общаться с ней. Считает себя некрасивой, глупой. Было несколько попыток сдружиться с разными девочками-разница в интересах не позволила долго общаться (моя дочь не курит, не употребляет алкоголь, не интересуется сплетнями и обсуждением других, не переносит ненормативную лексику, читает книги, пишет стихи, учится на "отлично"). На почве травли в школе - была попытка суицида. Школьный психолог работать с ней не стала - то некогда, то завтра приди... Дочка говорит, что ей хотелось бы иметь хотя бы одного человека, которому она не была бы безразлична (родители - не в счет). У нас полная семья, я и отец очень любим её. Не знаю, чем ей помочь. Ситуация ухудшается с каждым днем. Её стали часто мучить головные боли, падение давления, плохие сны, панические атаки. В нашем городе нет психотерапевта. Очень нужна помощь. Плохо уже всем.Следующий год у неё очень тяжелый, 11 класс, ЕГЭ, поступление в университет. Я пыталась говорить с ней на тему, что все проходит, что в жизни будет ещё очень много хорошего. Она не хочет слушать, говорит, что ей ничего не надо, ни учебы, ни семьи и детей, ни первой любви. Жить не для чего. Как изменить ситуацию? Как переключить её на что-то другое, позитивное?

Наталья, добрый день.

Видеть как у вашего ребенка появляются такие тяжелые симптомы, очень сложно и страшно. Вполне понятно, что вы пытаетесь переключить ее, но весь парадокс заключается в том, что для начала дочь хочет быть понятой и принятой в тех сложных ее переживаниях, которые сейчас заполняют ее существование.

Сделать это родителям невероятно сложно или даже невозможно, так как большинство проблем дочери имеет корни из той семейной ситуации в которой она росла. Я не имею ввиду, что вы в чем-то виноваты, а дело в том, что к примеру вы наоборот слишком волнительны и заботливы там, где это избыточно, и "слепы" там, где девочке требуется поддержка. Изнутри семейной системы невозможно разглядеть ошибки функционирования системы ваших взаимоотношений.

Неизбежно при подобной симптоматике необходима помощь профессиональных специалистов, и в первую очередь это врач психиатр, эндокринолог (возможно еще другие врачи) и вместе с ними психолог в Санкт-Петербурге. Только после медицинского обследования и назначения адекватного лечения, целесообразно начать работу с психологом или как минимум делать это одновременно.

Рассчитывать на помощь школьного психолога бесполезно. У них совершенно другие задачи и возможности, а в том числе компетентность.

Если в вашем городе нет психолога работающего с подобными проблемами, то ваша дочь достаточно взрослая для работы по скайпу.

Надеюсь я достаточно ясно и подробно ответила на ваш вопрос. Если будут еще вопросы, обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Наталья, здравствуйте!

Вашей дочери нужна психологическая помощь, учитывая ее состояние с ваших слов. И она сообщает вам , что ей нужен  кто-то другой, кроме родителей. Девочка находится в подростковом возрасте. Этот период очень сложный, психика подростка в это  время ранима и хрупка. У подростков возникает много вопросов, и не все они могут обсуждать с родителями. Конечно же наилучшим вариантом булет психотерапия. Я могу вам предложить свой ресурс. Но если вы не из Москвы, это только скайп.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт, психоаналитик

Наталья, честно говоря, согласно написанного Вами, я сомневаюсь, что Ваша дочь выдержит такую психоэмоциональную нагрузку " хорошей девочки'" без "плохих привычек и подруг", несчастный ребёнок.

Астено - невротических синдром, как ответ организма на перегрузку, в наше время, увы, уже не новость. Завышенные требования и ожидания со стороны родителей, ближайшего окружения, школы, сделали жизнь " отличника поведения" зависимым от норм, правил, общественного времени.

Поймите меня правильно, я не призываю к разнузданному поведению, просто не все курят, ну поверьте моему опыту, далеко не все!

Почему вашей девочке не встретились люди с общими ей интересами? Почему ребёнок задыхается от нагрузки, как такое вообще могло случиться? Вот те немногие вопросы, на которые нет ответа в вашем письме.

Обсудить это с девочкой!

 Сорванцу легче жить и находить решения, проще радоваться жизни, быть счастливей здесь и сейчас, а не в отдаленном будущем, верно?

"Пепи длинный чулок", книга и фильм для всей вашей дружной семьи, с последующим обсуждением того, как замечательной девушке удавалось находить решения сложных проблем https://youtu.be/2vmftGxEPTQ-Как наши желания зависят от ценностей? Разберемся на примерах мультфильмов!

Если у девочки была попытка суицида, значит ребёнок состоит на учете в ПНД, верно?

Вы можете смело обратиться к курирующему её врачу психотерапевту.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день!

Наталья, для вас важно оставаться в равновесии. Дружелюбные отношения в семье, с дочкой, конечно большая ценность. -Быть в балансе с самим собой и различать себя и Другого

Если, рассматриваете возможность психотерапевтических сессий дистанционно, предложите дочери. Это курсовая работа может дать хороший опыт адаптации. Обращайтесь.

С уважением,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype

Наталья, добрый день!

Видеть, как ребенок теряет интерес к жизни и делает выбор в пользу смерти , невыносимо.

И для вашей дочери тоже что-то в ее жизни было невыносимо настолько, что единственный выход, который она видела, это уйти из жизни.  Похоже, что у  нее нет механизмов адаптации. Это может свидетельствовать о какой-то ранней травме, когда ребенок наблюдает или участвует в ситуации, где чувства зашкаливают, и как с ними справиться он не знает , а взрослым в этот момент не до него.  Причем для взрослых эта ситуация может быть вполне нормальной, а вот как на нее реагирует ребенок и почему именно так   не знает никто. Пока не приходит время с этим разобраться. А оно приходит в тот момент, когда нагрузка психоэмоциональная зашкаливает. И это приходится как раз на старшие классы, когда растущий организм истощается от учебных нагрузок в том числе.

Наличие такой травмы выявляется в индивидуальной психологической  работе. Согласна с коллегами, что здесь уже нужно подключать психиатра и чем раньше, тем лучше.

Только вот признать, что твой ребенок болен для матери и отца тоже бывает невыносимо. Часто из ложного стыда родители не обращаются вовремя к врачам, скрывая многие факты не только от окружающих, но и от самих себя.  Потому что очень страшно смотреть в будущее с больным ребенком.

И потому наряду с помощью детям, в помощи и поддержке нуждаются сами родители.

В своей индивидуальной работе родители могут в первую очередь снизить значимость тех качеств, которые они привили в ходе воспитания своему ребенку, тех идеальных черт характера, когда ребенок становится удобным, но благодаря которым он и не может адаптироваться в нормальной, не иделальной жизни.

Когда родителю удается снизить требования и научиться доверять своим детям, всем становится легче.

В вашем случае психологическую работу нужно вести параллельно и с вами и с дочерью. Только совместная работа может дать хороший эффект.

Ищите специалиста сначала для себя.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва

Добрый день!

Наталья, вашей дочери - нужна помощь толкового психолога.

Собственно говоря - если подросток не может разобраться с каким-то предметом - то договариваются с репетитором. Если же он не может разобраться с собой и с отношениями с другими - нужна такая же регулярная работа, только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни. На регулярных встречах мы обсуждаем различные ситуации, переживания, думаем, как разобратся и правильно поступить в той или иной ситуации.

Наталья

Дочка говорит, что ей хотелось бы иметь хотя бы одного человека, которому она не была бы безразлична (родители - не в счет).

Фактически - это "запрос на психотерапию", и я как раз и выступаю для подростка в качестве такого человека. Приходите, первичная консультация проводится как правило в совместном семейном формате, далее работа идёт с подростком и то, что мы обсуждаем - с моей стороны не может выноситься за двери кабинета. Но иногда в таком возрасте подростки изначально приходят ко мне самостоятельно, без родителей, по предварительной со мной договорённости.

Предложите дочке такой вариант, приходите на консультацию!

Главное - не дать её провалиться в глубокую депрессивную яму, на краю которой она уже стоит - ведь потом оттуда очень и очень тяжело выкарабкиваться, иногда - это становиться "проблемой на всю оставшуюся жизнь".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.