Дочь влюбилась в девочку. Не хочет жить с отчимом

Лариса (48 лет) 06.09.2019

Помогите пожалуйста! Дочь познакомилась с девочкой по интернету год назад и влюбилась в неё. Теперь она любит одноклассницу, боготворит (похоже они целовались, может и больше). Дочка художник и в рисунках у неё есть сюжеты откровенные. Она сказала, что мальчики ей не нравятся. Сначала мы доверяли друг другу. Теперь я ей совершенно безразлична как мама. Как она сказала, у неё есть своя цель в жизни. С мужем я развелась, когда дочке было 5 лет. Сейчас я замужем 2-й раз. Он пьёт очень часто. Выпивший начинает её воспитывать, учить. Она плачет, я заступаюсь за неё. Дочка говорит мне, что не может уже так жить. Сейчас думаю, и незнаю что делать. Возможно она хочет, чтоб я ушла от него и сняла квартиру. Чтобы потом с девочкой там встречаться, когда меня дома нет. Я работаю каждый день с 7-00 до 19-0 ПОМОГИТЕ МНЕ! ЧТО ДЕЛАТЬ. Я МЕЖДУ 2-Х ОГНЕЙ. Мы раньше с дочкой комнату снимали и жили. Сейчас мы все живём у мужа в трёхкомнатной квартире. У дочки есть своя комната. У НЕЁ ЕСТЬ ВСЁ КРОМЕ НОУТБУКА. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ С ДОЧКОЙ? ПОМОГИТЕ.

Здравствуйте, Лариса! Не смею утверждать, но возможно у девочки  сложилось неправильное представление о мужчинах. Сейчас у неё пример отчима, который пьёт, и воспитывает в этом состоянии. У неё может сформироваться отвращение вообще к противоположному полу, и может по этой причине она нашла успокоение у подруги. Видимо она с ней делиться, и они друг друга понимают. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Советую вам обратиться за помощью к детскому психологу , чтобы разобраться в вашей ситуации. Заставлять жить дочь с человеком, который плохо обращается с ней и которого она не переносит, не выход из положения даже если у неё своя комната. Самое важное-это психологическая здоровье, и лучше жить в маленькой квартире. Подумайте, что для вас важнее? Желаю вам любви и семейного благополучия!

Здравствуйте,Лариса.Проблема у дочки не сегодняшнего дня.Она все свое детство видела,быстрее всего,как плохи Ваши отношения с ее отцом.Видела проблемы мамы и тяжесть Вашей  жизни.Потом Вы выбрали второго мужа,который снова открыто плохо относится к дочке.Обижает и доводит до слез.Хотите Вы или нет,но за весь детский накопленный опыт дочка сделала свой вывод-встречаться с парнем не буду.И любить мужчину никогда не буду.Поэтому,она нашла для себя безопасный выход-любить девочку.Так как,отношения с мамой у нее хорошие,то и отношения с девочкой будут надежными.Поэтому,что у Вас с мужем  и у дочки происходит сегодня в отношениях-уже роли не играет.Она сформировалась гораздо раньше.Конечно,ее любовь к девочке-не истина в последней инстанции.Она может с годами пересмотреть эту стратегию безопасности и рискнуть жить по другому.Но,сегодня,конечно,у Вас есть причины для больших волнений.Лучшее,что можно сделать,я думаю,это сохранять очень хорошие отношения с дочкой и давать понять,что с мужчинами не повезло именно Вам,а не всем женщинам страны.На самом деле,среди мужчин есть много хороших ,теплых и сочувствующих,а не критикующих.И она может найти себе такого.Не ленитесь в этом ее убеждать.При этом,не потеряйте авторитет у дочки.Но,путь к этому выбору довольно длительный.И начинается с ее новой самооценки.Другими словами,если впоследствии она себя достаточно высоко оценит,как самодостаточная женщина(я умею за себя постоять и не боюсь любить),то и сменит выбор в сторону мужчины.

                                               Уважаемая Лариса!

К сожалению, в последнее время всё чаще родители оказываются в такой ситуации, когда подросток (сын или дочь) объявляет родителям (родителю) о приверженности к однополой любви. Дело не только в том, что ребёнок растет в проблемной семье (тяжелый развод, нет отца, отец-алкоголик, отчим...), но и в доступности порнофильмов с геями, активной гей-пропаганде в соцсетях.

Запрещать любить девочек, убеждать дочку в том, что однополая любовь - плохо, бесполезно. Это может только настроить её против Вас. Вам стоит только сказать ей, что Вы не одобряете это и надеетесь, что дочь со временем, когда вырастет, сможет встретить достойного мужчину, чтобы построить счастливую нормальную семью, родить детей.

Что же Вам делать? Нельзя ни в коем случае ругать, обвинять, наказывать дочку, чтобы не усугубить отношения с ней. Вам важно найти психолога, который сможет разобраться с проблемами Вашей дочери и помочь ей преодолеть её склонность к однополой любви, пока это возможно. Когда у подростка будут преодолены обиды и гнев на мужчин (бросают, изменяют, предают), на Вас (из-за ревности), то это будет первым шагом к разрешению её проблемы. Кроме того, Вам надо будет с психологом разобраться, нет ли у Вашей дочери нарушения восприятия своего пола, что тоже может быть причиной её интереса к девочкам.

Возможно, Вам стоит почитать мои статьи на тему склонности к однополой любви, хотя они написаны по большей части в отношении мужского пола:

"Порядок рождения и гомосексуальность",

"Что надо знать родителям о транссексуализме",

"Что может склонить мальчика к гомосексуальности"

Желаю Вам терпения и мудрости в этой сложной ситуации!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype