Дочь не хочет жить

Светлана 21.10.2013

Моя дочь самостоятельно поступила в престижныЙ Московский ВУЗ на бюджет,стремилась к этому 4 года,живет в общежитии квартирного типа,на выходные ездит домой.Недели три назад начала постоянно мне повторять,что не хочет больше жить,т.к.она себе представляла свою дальнейшую жизнь другой,и все мои доводы о том,что трудности в учебе,общении и т.д это временно,что привыкнет,что у нас тоже все не безоблачно,что она прокладывает сейчас себе дорогу дальше,никакого эффекта не имеют,наоборот,ее это раздражает,она говорит,что я говорю одно и тоже,что то,о чем она мечтала,это не более чем миф ею придуманный,т.к. и учиться тяжело и неинтересно и работа ,в дальнейшем будет такая же, и домой она тоже возвращаться не будет,потому что здесь тупик.Пытаюсь внушить ей,что все проходит,что она у нас одна,что мы ей живем и дышим,что вкладывали в нее и надеялись,что ей будет в жизни лучше,в ответ отвечает,чтобы жили своей жизнью,"усыновите еще","ну извините".Пытаюсь разговорить,отвечает сухо,практически "да" или "нет",она конечно и раньше была не очень контактным человеком,но с ее слов у нее есть поклонник,в общежитии вроде бы тоже нет конфликтов.Я ей предлагала и переехать к ней,сменить работу,а также снять комнату поближе,чтобы оставалось больше свободного времени,говорила,что если не нравится можно на след.год поступить в др.ВУЗ,отвечает,что это не изменит ситуацию.Подскажите,как прекратить эту навязчивую идею ухода из жизни?Как понять блеф это или реальная опасность?Спасибо заранее.

Киселевская Светлана Владимировна

"Как понять блеф это или реальная опасность?"

В любом случае нельзя оставлять такие слова дочери без внимания.

При суицидальных мыслях может быть показано медикаментозное лечение, назначить которое может только врач психиатр на очной консультации.

Он же и ответит на Ваш вопрос.

"Подскажите, как прекратить эту навязчивую идею ухода из жизни?"

Похоже, что нужна помощь специалиста.

Психологи также работают с такими состояниями, как у Вашей дочери.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).