Дети не согласны с покупкой квартиры

таня (58 лет) 23.06.2018

Хочу купить квартиру детям(дочь,зять,внучка),там где я живу(это новый район с новостройками 40 минут до метро).Дети не хотят,они снимают комнату в городе (20 минут от метро),выпирают квартиры либо "убитые",либо 1 или последний этажи. Мало,что в домах ,которым по 35-40 лет(Бог с ним),внутри подъездов запах невыносимый(понимаю старым людям им не до порядка).Предлагаю купить либо дом на начале строительства,там где я живу,они по той же ценой,но больше квадратов и новые.С другой стороны нет сил сопротивляться,и думаю еще один разговор с дочерью,отдам деньги,пускай покупают что хотят. Как поступить ?

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте,  Татьяна.

Вы хотите купить квартиру для детей, но при этом исходите из того, что будет удобно и комфортно вам. Получается, что вы хотите решить за них, как и где им жить. Они же сопротивляются этому, потому что им лучше даже в комнате, но так, как они хотят и там, где они хотят.

Создается впечатление, что вы не можете принять их право на взрослость и на самостоятельные решения. Ведь что бы они не выбрали,  это они будут жить в этом. В этом запахе, в этом старом доме, на первом или последнем этаже. И это только их ответственность.

А они не могут принять вашего решения и, вполне возможно, действуют поперек, чтобы отстоять свою взрослость таким вот несколько детским способом.

Сядьте обсудите вместе, что важно вам в их месте жительства и что важно им. Попробуйте найти компромиссное решение. Если не получится, то отдайте им право самим решать и выбирать. Не обвиняя и не упрекая их в этом.

Все, что вы хотите сейчас, это сделать добро своим детям, но далеко не всегда то, что нам кажется наилучшим выходом является точно тем же наилучшим выходом для другого. У вас сейчас сложный этап, и вам, и им нужно в этой ситуации научиться считаться с желаниями друг друга, принимая все ответственность за свои решения и строя отношения на равных, как взрослые люди, а не просто как родители с детьми.

Желаю вам наилучшего разрешения этого вопроса и гармонии в вашей семье.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт, СПб и Скайп

Комарова Вера Леонидовна

Если Вы хотите сделать подарок семье дочери, то, вероятно, важно, чтобы подарок нравился тем, кому он, подарок, предназначен. Т.е.

дочь,зять,внучка

Но, "красной нитью" проходит мечта о местоположении подарка

Хочу купить квартиру...........там где я живу
Предлагаю купить либо дом на начале строительства,там где я живу

! А им, ну, не нравится это район, кажется ...

Поэтому, скорее всего, Вам и предъявляются варианты "вонючек", на которые Вы денег не дадите.

А вот если

отдам деньги,пускай покупают что хотят

удивитесь, какую квартиру они купят! Ту, которая им нравится.

Вы же уже знали ответ, когда писали вопрос :) !

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам

Лучше дать им возможность решать самим - и нести ответственность за своё решение. А то - "всю жизнь будут припоминать вам".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Таня!

Вы хотите, чтобы семья дочери жила рядом с Вами. А у них, похоже, другие критерии для выбора квартиры. Вы хотите сохранить контроль над жизнью дочери или сделать для нее доброе дело? В зависимости от этого и принимайте решение.

Столярова Марина, психолог очно и по Skypе, Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте. Покупка квартиры дело очень ответственное и серьезное. Это очень дорогой подарок, поэтому понятны ваши опасения, что дочь с семьей выберет квартиру плохую, "неликвидную", руководствуясь только одним критерием - центр и ближе к метро.

Возможно, у дочери есть очень весомые, реальные основания настаивать на своем варианте, но вполне может быть, что это просто отсутвие опыта, упрямство, желание настоять на своем.

Если вы хотите все же убедить дочь в своей правоте, или остановиться на ее варианте, но при этом успокоиться и понять, чем она руководствуется, необходимо правильно вести диалог.

Вот некоторые правила, которые позволят вам спокойно и без взаимных упреков прийти к логичному решению, которое устроит всех:

-  постарайтесь не задевать самолюбие вашей дочери и зятя, не переходите на личности,  никакой критики в их адрес. если человек обижен -его крайне трудно переубедить

- внимательно выслушайте их доводы, признайте их правоту там, где это возможно, и только после этого мягко укажите на ошибочные предположения

- докажите, чем ИМ полезен ваш вариант,какие ИХ интересы при этом удовлетворятся

Желаю вам удачи, мира и понимания в семье!

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.