Почему дочь не хочет жить с мамой?

Наталья (41 год) 19.11.2020

Дочери 15 лет и она не испытывает великого желания жить со мной, пока их посадили на дистанционное обучение она уехала к отцу( с ним мы в разводе, но отношения хорошие). Прошу пожить со мной недельку, два денька, но получаю отказ. Отношения с ребёнком у меня нормальные, даже более чем. Объясняет это тем, что там у неё друзья,ей там хорошо, а со мной получается плохо стало?

Наталья, здравствуйте!

Прокомментирую здесь:

Наталья

Объясняет это тем, что там у неё друзья,ей там хорошо,

Наталья

а со мной получается плохо стало?

Не совсем понятно, откуда такое заключение у Вас? Дочь Вам сообщает, что там у нее есть друзья и что там ей хорошо, но ведь из этого не следует, что с Вами ей плохо.

Если я правильно поняла, то она Вам так не говорила, это Вы сами додумали.

Наталья, поразмышляйте, а разве плохо, что дочери хорошо? Разве плохо, что у нее там есть друзья?
Плохо, когда нет друзей нигде.
Плохо, когда ребенок разведенных родителей страдает и нигде не может найти себе место, ни у мамы ни у папы.
Но с Вашим ребенком, как я вижу, все в порядке. И это нормально - в подростковом возрасте сближаться с друзьями и отдаляться от родителей. Из письма можно сделать вывод, что девочка спокойно переживает естественные процессы (взросление, сепарация от родителей(от мамы, про папу не могу ничего сказать, мало информации), т.е эмоциональное отделение).

А вот Вы в связи с этим испытываете какие-то негативные чувства (предполагаю, что тревогу, беспокойство). И, возможно, чувствуете себя одинокой.

Но это уже не относится к дочери и, она, собственно, тут не причем.

И за этим вопросом: "Почему дочь не хочет жить с мамой?" стоят какие-то другие, пока скрытые от Вас, вопросы.
Например, Почему я так болезненно воспринимаю то, что дочь хочет жить с отцом, а не со мной? А еще более точный вопрос : Зачем и почему мне так важно, чтобы дочь была со мной?

Поищите ответы на эти вопросы.

Обратитесь к себе, переместите фокус внимания с дочери на саму себя. Возможно, Вам станет что-то ясно. И ситуация с проживанием дочери у отца перестанет Вас тревожить.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

У вашей дочери такой возраст, что « друзья дороже». Стоит это принять и не обижаться на неё. А ещё лучше, стать ей другом.

Вспомните себя в 15 лет.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации