Не вижу смысла и целей своей жизни. Медленного чахну

Анастасия (29 лет) 19.06.2018

Здравствуйте. Опишу кратко. В моей жизни сейсас черная пелена, живу только потому, что просыпаюсь. Каждый день-это день сурка, делаю все по накатанной и как выбраться не знаю. Я не знаю, чем мне заняться, куда приткнуться, что вообще с собой делать. Для меня это постоянная борьба за свою жизнь, но каждый раз я чувствую, что я занимаюсь не своим. Сил больше нет начинать что-то новое, да и вообще просто мечтать, что когда-нибудь все наладится. Руки опускаются. Я как будто бьюсь в стену, в которой нет двери.

Сейчас мне 23 года, с недавнего времени в счастливом браке, учусь на последнем курсе университета. Вот и все. У меня нет ни хобби, ни интереса к чему-нибудь. Вокруг вроде бы все хорошо, но внутри меня разрывает огромная пустота и чернота.

Хочется обрести внутреннюю гармонию и наконец-то насладиться жизнью. Но как это сделать не представляю.

Анастасия, добрый день.

по вашему письму очень сложно понять причины вашего состояния и оказать вам должную помощь и поддержку. В ваших словах много горя и отчаяния, и от того насколько длителен период такого состояния зависит многое в вашей дальнейшей жизни.

Если данный этап сниженного настроения устойчиво длится больше двух недель, то это тревожный сигнал, требующий обратиться к профессионалу. Все дело в том, что мы не готовы встречаться с приступами сниженного настроения и гоним от себя хандру, не позволяя разобраться в тех сложных чувствах, которые переполняют нас.

почитайте мою статью -3 ошибки при встрече с депрессией и делайте ваши выводы.

Если необходимо, обращайтесь на Скайп консультацию, так как каждый депрессивный эпизод оставляет в нашем организме путь для следующего эпизода, который субъективно будет переживаться тяжелее предыдущего.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

Важно понять, после чего началось такое самоощущение. Необходимо разобрать ваши контакты с близкими, проработать самооценку. И главное понять, почему в счастливом браке вы не чувствуете себя счастливой? Куда утекает ваша энергия..откуда такая дыра внутри.

Рекомендую вам посетить психолога и более полно описать сложившуюся ситуацию. Можете обратиться ко мне! Удачи!

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Здравствуйте, Анастасия,

представляю, как тяжело вам сейчас живется, когда каждый день кажется днем сурка, и вы не чувствуете в себе сил ощутить радость жизни и чего-либо делать.

На самом деле силы у вас есть. Просто вы не знаете, куда бы их приложить, на что направить. Поскольку  вы ничего не делаете - ведь вы не знаете что - вы недовольны собой и это вас тоже давит и все больше ввергает в депрессивное состояние.

Видимо, несмотря на то, что в вашей жизни все вроде бы хорошо, что-то в ней все-таки не так, что-то вас не устраивает, чего-то вы не получаете.

Вам надо понять, Настя, а что, вы считаете, вам надо для счастья? Что должно произойти, что должно у вас в жизни быть, чтобы вы могли сказать, что вы -  счастливы?

Счастливый брак у вас есть - замечательно! Что еще вам нужно в жизни, от жизни, чтобы ощущать себя счастливым человеком? Понимаю, что это может быть непросто понять или непросто сказать. Но найти этот источник удовлетворения надо.

А потом думать над тем, как эту радость в жизнь принести. Может быть, для этого надо будет внести в свою жизнь какие-то изменения, сделать что-то, чего вы не делали раньше, а может, просто посмотреть на то, почему вы не получаете удовольствие от того, что вы делаете сейчас.

Вы, например, вообще можете по каким-то причинам считать, что вы не заслуживаете счастья, или что не должны испытывать радость от того-то и того-то. Или наоборот - считается, что вы должны прыгать и радоваться, что заканчиваете университет и живете в счастливом браке, а вы грустите, и вы можете ругать себя за это.

Здесь так много вариантов, что за одно письмо все не опишешь и вам не расскажешь.

Если настроитесь на серьезный лад, то подбирайте себе специалиста и начинайте поиск своей радости.

Удачи.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

Добрый день, Анастасия!

Есть конечно ощущение депрессии, я бы предложил вам пройти у меня на сайте тест на депрессию,  посмотреть её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Нужно разбиратся, с чем связана ваша депрессия.

Я бы мог вам помочь разобраться с тем ощущением внутренней пустоты и бессмысленности, которое вас переполняет. Как правило "пустота" - на самом деле "прикрывает" непережитые эмоции, затаившуюся боль. Но тут сложно говорить, ничего о вас не зная.

Я бы предложил вам прийти на консультацию и мы смогли бы поговорить более подробно, подумать, как вам помочь начать выбираться из этой "ямы".

С помощью и поддержкой у вас всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анастасия, здравствуйте!

Такое впечатление что вы находитесь в противоречие с самой собой. Пишите что состоите в счастливом браке и в то же время, в вас растет черная пустота депресмивного состояния. Значит есть что-то что вас угнетает, о чем вы тоскуете, но не пиоите об этом, или не осознаете причину своего переживания. Но иногда так бывает, что замужество счастливое, но ведь получая мы что-то отдаем. Так и выход за муж для девушки, это расставание с беззаботной молодостью, беспечностью, разлука с семьей, с теми кто столько лет вас окружали. Это одно из предположений, причины могут быть и другие. Очень важно чтобы  вы не затягивали свое состояние, и попытались с ним распрощаться, ведь оно не позволяет вам получать радость от жизни и от отношений.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт, психоаналитик

Довгопол Наталья Валерьевна

Анастасия, добрый день, такое состояние наступает не сразу, как правило, оно накапливается, были какие то " звоночки" задолго до наступления внутренней пустоты.  Потеря вкуса к жизни с чем то связана. Желательно обратиться к специалисту по поводу терапии, плюс мы с вами можем подобрать эссенции Баха, гомеопатические капли, в паре с терапией, они дают очень хорошие результаты,  с похожими на ваше состояниями.

Приходите на консультацию очно или по скайпу,  вместе мы со всем разберемся , и жизнь снова " Заиграет красками".

Наталья Довгопол, психолог, Москва. Очные и Skype консультации