Не вижу смысла в жизни, ни своего будущего

Светлана 05.04.2017

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 18 лет, я маленького роста и всё воспринимают меня как подростка, я никуда не хожу гулять бывает что сильно устаю после учёбы. Проблема в том, что я не могу ни с кем завести дружбу(у меня нет друзей), вначале года со мной подружилась девочка, она сама общительная, но сейчас перестала общаться со мной общаться, совершенно не обращает на меня внимания. Еще одна проблема: у меня нет парня, даже потенциального, общение с парнями на нуле, это меня очень беспокоит ведь я могу остаться одна, я учусь в ВУЗе где парней нет вовсе. У меня часто такое состояние, что хочется сквозь землю провалиться, я не вижу своего будущего. Мне одиноко и скучно, единственные кому я могу позвонить это родители, но они злятся на меня из-за того, что я постоянно в депрессивном состоянии. Я пыталась внушить себе, что всё хорошо, но ничего не помогает, у меня нет сил дальше бороться, единственный выход обратиться к психологу.

Добрый день, Светлана!

Вы правы - в такой ситуации имеет смысл обратиться к психологу - и в рамках очных встреч как минимум поработать над вашей самооценкой.

Можете обратиться ко мне, я работаю с подобными ситуациями.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Светлана, здравствуйте!

Думаю, что лело вовсе не в вашем росте, и внешнем виде, А скорее в том, что вы ощущаете себя очень одиноко, словно вы и ваши чувства никому не важны и неинтересны. Есть ощущение, что вы словно стыдитесь или стесняетесь  себя, и из- за этого стараетесь вести себя очень тихо, неприметно, словно вас нет. Так и происходит, у вас это , вероятно, получается очень виртуозно, вас никто не замечает. Депрессивное настроение тоже не добавляет привлекательности для заключения новых знакомств. Конечно вам необходимо найти решения для того чтобы изменить свое собственное восприятие, обрести целостности себя. Для раскрепощения себя очень помогаю различные групповые занятия. Это может быть йога, танцы, групповая психотерапия. Если же вам сложно приблизится к коллективному общению, начните с индивидуальной психотерпии.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Светлана

Я пыталась внушить себе, что всё хорошо, но ничего не помогает, у меня нет сил дальше бороться, единственный выход обратиться к психологу.

Светлана, здравствуйте!

Вам действительно стоит обратиться к психологу.

Будет желание пишите или звоните, для студентов у меня льготная цена.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва