Не вижу смысла в жизни. Кучи долгов и одиночество

Артём (38 лет) 11.12.2018

Не знаю даже с чего начать? Хорошо помню своё детство, семья вроде на виду была у всех в городе. Отец сын партийного деятеля, дед тогда занимал большой пост в администрации до и после развала СССР. Мама работала сначала в библиотеке, потом так же стала чиновником перейдя на работу в Федеральное казначейство получив младший чин. Отец тоже по карьерной лестнице двигался, с преподавателя доработал до заместителя директора училища. Всё вроде восхищались говорили хорошая семья, перспективная! И детки такие же будут! Напившись же спиртного отец становился полным не адекватом, и поднимая руку на маму. Помню постоянные побегушки из дома с мамой и сестрой, так как дома было страшно оставаться. Вызвали и наряды, только толку от них было-то.... На тормозах всё спускали... Когда мне стало 15 лет, мама сказала нам что поедет в Калугу на повышение квалификации, и она этого ждала долго так как, и зарплату говорила ей поднимут и чин. Можно ли было бы предвидеть те события которые произойдут после приезда её из Калуги, и что произойдёт там? По приезду мамы вроде всё шло как всегда, до очередного пьяного скандала устроенного отцом. Ну мы уже как по привычке не бросать маму одну, ушли с ней за неделю до 8 марта. Дело было, как в период перед 8 марта 2001 года. В общем 8 марта проснувшись я помню что должны были поздравить маму с 8 марта да и с сестрой договаривались тогда, что поздравить её надо.... В общем не помню я, что произошло тогда в точности. Но первым делом сестра поругалась с мамой и ушла, о чём разговор у меня с мамой был у меня досконально не помню уже так как 17 лет прошло уже с тех пор. Запало в память одно! Как мама держала меня за руку и говорила не уходи, со слезами на глазах и сказанной фразой "я покончу с собой!". Чёрт меня тогда дёрнул, уйти!? Так как нужно было остаться хотя бы с ней.... Но я ушёл! Ушёл на дачу? Зачем!? В общем через час я вернулся к порогу той квартиры где была мама. Я стучался наверное минуты 5, мама не открывала. Выглянула соседка, там и сестра вышла говорит уже минут 15 стучала тоже не открыла. В общем то ли соседка тогда, сказала попробуйте залезть через балкон. Так как первый этаж фасада здания выполнен из камня, торчащего из стен. Там залезть особых проблем - нет, на второй этаж, так как камень торчит как раз до второго этажа данный. Да и с парнями мы так сказать скалолазанием любили заниматься тогда, то в поход куда-нибудь где скалы есть, то в пещеру суть не в этом...Как я залез только на балкон, я отчётливо слышал что в комнате работает телевизор. Посмотрев в окно, я помню меня одалел просто дикий ужас и не понимая произошедшего. В окно в промежутке через шторы отчетливо увидел свою маму находящуюся в проходе с прислоненной головой к дверному проёму в комнату, и её уже стеклянные глаза.... Дальше что происходило я мало помню, помню только что крикнул "Мама", и разбив окно залез в квартиру. В этот же момент, из подъезда был слышен голос сестры кричащей чтоб я открыл дверь, и отчётливо были слышны удары по двери.... Открыв двери мы с сестрой пытались при поднять её, тут же на крик выбежала соседка тётя Наташа с перепуганными глазами и убежавшей обратно с ножом чтоб срезать верёвку. Что происходило далее уже мало помню, обрывками. Запомнилось также что когда выбежав на улицу, я встретил отца который шёл мирится к маме и который встретив меня со слезами и в полной неадекватике остановив начал распрашивать, что случилось! В общем далее милиция, следователь, скорая.... Отец попросил чтоб нас вообще оттуда из квартиры убрали на данный момент, к соседям. В течении 2 дней я вообще нечего есть, не мог так ком в горле стоял, закрывая глаза и видя маму повешенной. В течении 2 дней нас очень обильно накачали успокоительными, при этом я даже практически нечего не ел. Хотя тётки(сёстры отца) заставляли... На 3 день, когда мы пошли все на кладбище я тайком стянул со стола на кухне стопку водки(на столе также бутылка была допитая уже почти), оставленную кем-то.... То что возможно что это не отцовская была, а оставленная кем-то? В общем когда выдвинулись на кладбище, на подходе уже я почувствовал что у меня очень сильно сжимает грудь, и я не вздохнуть не могу, не выдохнуть.... Тут мой двоюродный брат, поймал машину с просьбой довести до скорой нас с ним. На скорой мне смерив давление и пульс врач чуть не опешил так как оно в 2 раза превышало норму для моего возраста, поставив укол через некоторое время я пришёл в чувство. После всех этих событий я начал ощущать на себе пристальные взгляды, окружающих. Шло время, время всё-таки как известно лечит раны. Отец из-а всех сил старался для нас... Как сестре стало двадцать три, она ушла жить своей жизнью со своим молодым человеком, старший брат нашёл себе супругу. Остался только я и отец. С тех пор как умерла мама, для меня словно как цель была не потерять последнего родителя. И вот спустя 18 лет с отцом случился инсульт с летальным исходом, и снова при мне. В тот день переночевав у отца, мы посмотрели с ним фильм - "Матч смерти!". Он попросил сходить за пельменями, как только я вышел из комнаты он упал. Диагноз инсульт обоих полушарий с кровоизлияние в мозг. Спустя 18 лет после смерти мамы брат и сестра поменялись, у них свои семьи, свои дети. Пробовал и я встречаться, и жил с одной девушкой которую любил всем сердцем. Но увы не получилось у нас с ней, ничего хотя прожили вместе 2 года. После смерти отца не брат, не сестра даже не позвонили и не поинтересовались самочувствием или как дела!? 4 года назад я также потерял официальную работу, в городе работу найти - не могу. Порой ощущаю на себе, просто ехидные насмешки. Как последний край, вариант всё же рассматриваю уехать! Уехать отсюда - навсегда. Но куда? Куда уехать! Работу нормальную найти не реально, в нынешней ситуации в стране. И как самый крайний вариант рассматриваю свести уже счёты с жизнью. Так как кроме искалеченной психики, кучи долгов, и одиночества ничего не имею!

Коваленко Ангелина Александровна

Артем, прежде всего, не нужно принимать никаких эмоциональных решений

Вам нужно на первом этапе помечтать: представьте свою идеальную работу, где она находится, чем вы там занимаетесь, в каком городе она находится и т.д. Вам станет понятно, где вам будет комфортно и в какой профессиональной области.

Не торопитесь сделать все сразу. Клубок нужно раскручивать постепенно, шаг за шагом.

Вы действуете, исходя из доступного вам  контекста. Вы воспринимаете только ограниченную часть реальности, не видя картины мира в целом. Вы не учитываете каких то факторов реальности, которые делают позитивный результат невозможным. То, что приносило позитив в прошлом, перестало быть эффективным в настоящем.

Попробуйте воспринимать себя и свое поведение в более позитивном контексте- усвоить истину, что мы поступаем, исходя из благих побуждений, преследуем благие цели.

Такая позиция позволит по-другому оценить себя и свою жизнь, а так же перейти к более полной картине реальности, в соответствии с которой, сможете изменить свое поведение на более эффективное.

Оптимально- консультация. Возможно по скайпу.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации