Муж постоянно ревнует, что делать?

Карина (26 лет) 19.06.2018

Мы с мужем поженились год назад, все было хорошо пока он не стал запрещать мне красивая, одеваться, как я хочу, стал запрещать ходить в магазин за продуктами одной. Потом мне стало нельзя ходить по магазинам с мамой, это он объяснял тем, что я покупаю вещи себе, а он хочет чтобы я покупала только с ним. Я приняла все его так сказать пожелания, но в ответ получала все больше и больше запретов. Он стал приходить ко мне на учёбу, стоял под окнами,. Надо мной стали смеяться одногруппники, даже преподаватель, я ему объясняла, что мне не приятно, на что он говорил, что виновата я сама. Эти скандалы не прекращаются в неделю по нескольку раз, иногда хочется разместить, так как терпеть это становится не выносил. Подскажите, что делать, как вести себя и как сохранить брак?

Добрый день, Карина.

Обычно ревность, когда она в норме, свойственна  каждому, потому как, отношения подразумевают верность и доверие друг другу. Нормальная ревность, основывается на фактах и поводах. Если же претендентов измены и даже намеков на них нет, а ревность есть, то это уже патологично. Степень патологии сугубо индивидуальна и базируется на личностной структуре. Ваш муж, скорее всего страдает бредом ревности. Это патологичное состояние и его нужно лечить терапевтически.

Жить с ревнивцем непросто, тем более судя по вашему описанию есть тенденция к нарастанию ревностных проявлений. У  патологических ревнивцев есть проблемы с доверием. Они подозрительны, им  постоянно кажется, что их могут обмануть и использовать. Патологические интерпретации поведения партнера, могут сопровождаться агрессией, поэтому жить с ревнивцем еще и  опасно. Любые оправдания обычно усиливают подозрения, поэтому оправдываться бесполезно. Если же  партнер перестает оправдываться, то как буд то  подтверждает факт измены или ее планирование. Поэтому вторая половина ревнивца находится по большом счету, в захвате и в порабощении. Еще раз повтарюсь, жить с таким человеком опасно, это грозит собственным психическим разрушением.

Трудно сказать на сколько все серьезно у вашего мужа. Но консультация психотерапевта, однозначно необходима.

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна

Здравствуйте,Карина.

У ревности может быть несколько  причин.Особенность ревности  может говорить о нехватке  веры в себя,заниженнои самооценке,нехватки  уверенности  в надежности любимого человека.  Так же возможно ревность отражает определенные черты личности,такие как, собственничество, тревожность, зависимость, страх одиночества. Если же ревность появилась внезапно между любящими людьми, то это может подсказывать  о том, что в отношениях произошли изменения и может указывать на утрату доверия и стабильности.Так же ревность может  отражать  дефицит любви и внимания в паре.

Карина, уверенность рождается в  знании того ,что вы оба получаете в этих отношениях необходимое, соответствующее именно вашим потребностям и желаниям. Способности безбоязненно говорить о том, чего не достает в отношениях каждому из вас и готовности гибко реагировать и находить компромисс в каждои  конкретнои ситуации. Скорее всего  в вашем случае есть смысл со специалистом  поработать вдвоем над проблемои вашеи пары вместе. Но это идеальный вариант. Обычно мужчины редко признают проблему и открываются другим людям.Если же не получиться договориться с супругом, то можно  вам наити  специалиста и начать работать по изменению отношении в вашей паре.Это очень хорошо,что вы поняли и написали на саит письмо с вопросом. Чувствуется,что вы не хотите терпеть, а хотели бы понимать больше про эти искажения. Собственно без вашего понимания изменения  и невозможны.

Появится желание, вы можете наити контакты на моей страничке и мы можем вместе начать работать над развитием ваших отношении.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия