Как мне до мужа донести свою точку зрения?

Светлана (34 года) 07.06.2018

Добрый день!

Замужем уже 2 года. Мужу 32 года. Все это время чувсвтую чрезмерную опеку свекров над своим сыном. Дело в том, что я переехала к мужу из другого города, поэтому мои рожители остались за 1000 км от нас.

Сначала мы жили в доме у родителей. Естестевенно, все мероприятия осуществлялись согласно их расписанию, мое мнение никто не спрашивал, максимум - мнение мужа. Ну а если происходила ссора у нас с мужем , то родители всегда были на его стороне! И подчеркивали это, что я слишком много от него требую! Но какое их дело?? У меня тоже тогда нервы сдавали, что он ничего не делает для нашего переезда. Мы оба тогда не работали. Я все терпела. тк понимала, что как только муж найдет работу, мы сможем переехать от них. Спустя 1,5 года это произошло. Мы переехали, но не очень далко от них - за 80 км.

Теперь опишу в чем, слбственно, проблема:

Когда муж искал работу, скажем, ему предлагали далеко от родителей - в Екатеринбурге, то когда его не взяли на это место, мама его очень обрадовалась - как хорошо, что Сережу не взяли!! А то так далеко от нас были бы вы! Пусть ищет что поближе. (Хотя в Екб была работа его мечты). а мама буквально молилась. чтобы он туда не попал, а у нас была мечта там жить. Так поиски затянулись еще на пару месяцев. Нашел новое место, где сейчас трудоустроен. Работа практически по специальности. Зп не самая высокая, но живем спокойно: снимаем 3-комнатную квартиру, даже откладывать по немногу получается. Я счастлива, что мы, наконец, стали самостоятельными. Но не тут то было. Родители недовольны, что сын получает зп, которая занижена для его образования и таланта (в этом есть доля правды). Поэтому оте сейчас пытается устроить сына всеми способами к себе на фирму автомобильную, где платят хорошо. НО ЭТО СОВСЕМ НЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ МУЖА. Более того, мы тут обустроились, я навожу уют, мне нравится здесь, где мы сейчас.. природа очень красивая, район спокойный. Люди хорошие.И у мужа все еще впереди на этой работе = он даже полугода еще не отработал! Нет, они специально онас затащили сейчас к папе на фирму, провели экскурсию и папа для мужа организовал "типа" случайную встречу с начальником, который устроил его в свое время сюда. В это время мама меня окучивала типа "у нас с папой такая мечта, чтобы в Сережей тут жили!" НО ЭТО ЖЕ ВАША МЕЧТА, а не наша!!!! Город мне категорически не понравился - грязный, везде сплошная стройка, проезд дорогой, много иностранцев...и жилье в разы дророже чем в нашем городе( но там типа и зп выше, и фирма преситжнее). И мама под конец поездки говорит: Света, вот если бы ты тут побыла в том торговом центре, то точно захотела бы сюда переехать! Блин, как нафиг торговый центр???? Я в него переезжаю что ли???Почему они хотят через нас свою мечту осуществить (у папы всю жизнь была мечта работать на этой фирмы, и только меньше года назад его туда взяли на 2 года). О моих мечтах меня никто не спрашивает! Я уже маме прямым текстом сказала, что торговый центр тут вообще не причем, везде их полно. Но что еще меня добивает просто, это то, что я сейчас в положении на 5 месяце. И родители заварили всю эту кашу, даже не подумав о том, что мне может быть это тяжело! Я в нашем городе нашла прекрасного врача, я не хочу ни в коем случае от него уходить.Уже роддом выбрали! Если у нас переезд и будет, то он будет через пару месяцев. Мне этот стресс не нужен. Но этого никто не понимает. Когда я мужу говорю, что не хотела бы в ближайшее время никуда переезжать, что меня и тут сейчас все устраивает (я тоже работаю, правда контракт ограниченный), он говорит, что я "как тяжелые камни на его спине тяну его вниз, а рлдители всеми силами пытаются нам помочь, а я эту помощь совсем не ценю! " И это из-за меня он не сможет никогда карьеру построить. Потому что я не даю ему выбирать. НО!!!! Это не он сам выбрал эту фирму, это папина мечта!! Сережа до этого и не задумывался об этой сфере. Все его идеии и мечты я всегда поддерживала и во все рабочие поездки для поиска работы всегда с ним отправлялась!!!А тут меня бесит, что он хочет родителям угодить!!

Или еще. Чрез месяц родители собираюся в отпуск в жаркую страну. И сыну своем на др подарили сертификат на нас дфоих тоже на поездку с ними (они все оплачивают просто). Мы долго думали и решили, что мне будет в моем положении тяжеловато переносить такую жару и экскурсии по этой жаре (без экускурский там делать нечего). И сказали им, что если ехать, то куда-то поближе и не в такую духоту. Родители вроде согласились... А сейчас мама опять начала, ну может все-таки уговоришь Свету туда ехать?? У меня же там подруга живет, я не могу ей отказать уже окторый раз! Она нас уже несколько лет к ней в гости зовет... а сейчас снова отказ... Мы сказали, что тогда езжайт одни. Но тут папа такой: ну нам без Сережи там делать нечего, он такой гид интерсный, все знает, все расскажет получше всяких экскурсововдов! (это правда так и есть, поэтому родители нас и раньше брали во все поездки, тк сын у них просто золотце и вообще все без ума от него). Но мне это уже изрядно надоело. Мы еще ни разу самостоятельно не были в отпуске!!! Когда я говорю, что хотела вдвоем отдохнуть, хотя бы выходные провести. то муж сразу говорит, что я его отделаю от родителей, а они для нас так много сделали, так много поездок организовали,а я такая вся неблагодарная! И что родители для него очень вадны, и я должна с этим считаться!Я объясняю, что не собираюсь его специально отделать, но каждые выходные с ними - для меня уже чересчур. А для него нет, он скучает по ним. И что я не понимаю, ведь у сына и отца - особая свзяь, даже у матери с дочерью нет такой связи. Меня это вообще разозлило!!!

Раз роидтели нас постоянно везде брали с собой, то мытеперь должны им по гроб жизни??? Теперь каждые выходные с ними обязательно проводиить??

Мне сейчас нервничать нельзя,тк сразу начинает живот болеть.. но я не могу не нервничать, тк меня никто не понимает((( как мне можно до мужа донести свою точку зрения, что мы с ним семья, а не с его родителями, что мы дожны СВОИ мечты исполнять, а не его родителей, что не видеть родителей каждый выходные - это нормально и это совсем не обозначает, что я его от них отгораживаю?

Заранее спасибо за ответ. Мне очнь нужна Ваша помощь!!!

Вы совершенно правы!

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из билбии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Если же этого не происходит - о какой "супружеской паре" может идти речь?

Постарайтесь попробовать донести эту мысль до мужа. Хотя - в 32 года не факт, что человека можно "исправить"... и это грустно.

Удач вам, берегите себя, не давайте себя "поедать" - использовать.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Комарова Вера Леонидовна

Родители вроде согласились...

Сначала мы жили в доме у родителей

если происходила ссора у нас с мужем , то родители всегда были на его стороне!

Родители недовольны, что сын получает зп, которая

И родители заварили всю эту кашу, даже не подумав о том, что мне может быть это тяжело!

тут меня бесит, что он хочет родителям угодить!!

Чрез месяц родители собираются в отпуск в жаркую страну.

родители нас и раньше брали во все поездки

Когда читается текст, то наступает некое смятение... Про ЧЬИХ родителей Вы пишете?!

Для Вас родители мужа - свёкор и свекровь!

Иначе что получается по тексту? Что у вас ... одни родители, что ли... Прямо таки Вы с мужем как брат и сестра, которые борются за любовь и внимание общих мамы и папы...

Может и муж несколько инфантилен, не знаю... Но Вас же устраивало, когда Вас вывозили на отдых бесплатно, полтора года Вы были на их иждивении (не работали ни Вы, ни муж Ваш)...

Вы не с ними "боритесь", а с мужем решайте свои дела.

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам

Светлана, здравствуйте, Ваши отношения с родителями супруга очень напоминают игру " перетягивание каната" , причём сам канат ( Ваш супруг) ратует за родительскую команду, что конечно не шуточно Вас раздражает и злит.

Звучит приблизительно как у героев любимого детского мультфильма Простоквашино: "Я тебя выбирают, я тебя дольше знаю."https://youtu.be/BxqDbC3QX3s

Быть может просто пришло время прекратить перетягивать канат с родителями супруга в борьбе за влияние на его мнение?

Быть может Вам просто пора прояснить точку зрения супруга в отношении его карьерного роста, а не делать скорополительные выводы, где чье мнение и где чья мечта? Не слишком ли Вы резки в отстаивании своей позиции?

Моя статья по налаживанию диалога Вам в помощь-Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

Запомните одну простую истину, что в споре истина не рождается никогда, а вот отношения рушатся. Активная противоборствующая позиция разрушает партнёрские отношения, умейте выслушать и задать вопросы! Умение выслушать другого человека, без болезненного реагирования – это навык, который стоит развивать, если хотите конечно прожить долгую и счастливую семейную жизнь с Вашим супругом.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков