Как преодолеть чувство страха после смерти близкого

Ника (34 года) 07.06.2018

Здравствуйте. Долгое время находилась в состоянии сильного стресса, в результате которого произошла смерть близкого человека. Прошло уже семь месяцев. Сама стала бояться смерти. Проявляются у меня сейчас различные симптомы телесные. Происходит дрожание мышц по всему телу, постоянно немеют пальцы рук, ног, холодеют, иногда проявляется слабость рук и ног, внутреннее чувство страха, при котором внутри все замирает. Раньше оно было сильнее, сейчас немного лучше (три месяца пью адаптол). Анализы в норме, мрт головного мозга в норме, год назад делала узи сосудов - тоже норма. Как помочь себе в такой ситуации? какие препараты применять? как чувство страха преодолеть? Не опасно ли мое состояние?

Добрый день!

Иногда, смерть близкого человека, ощущается будто все, что имело значение перестало существовать. Тогда, Ника необходима поддержка, чтобы собственная жизнь была восстановлена, построена заново, на другом основании. Потому,  трудно соединиться с собственными чувствами проживая их пройти этап горевания и начать конструктивный восстановительный процесс.

Конечно, это все  имеет связь и с  вашими личностными  особенностями  и, с историей жизни.

С уважением,

аналитический психолог,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype