Мама не дает мне высказать свою точку зрения и решает все за меня

Дана 07.06.2012

Здраствуйте, меня зовут Дана и мне 12 лет.

Моя мама не желает меня слушать и делает так, как она хочет. Сегодня я опять с ней поссорилась. Я хочу подстричь волосы так, как мне хочется, но мама начинает устраивать скандал. Она просто не желает выслушать меня, сесть со мной и обсудить мое решение. В марте я сказала, что хочу в лагерь, но она начала кричать, что не в коем случае ! Мне очень обидно, ведь она не дает мне шанса становится самостоятельной. Подскажите, как ей объяснить, что мне не 5 лет и я хочу принимать решения сама и вообще этомоя жизнь или ее??? Жду ответа.

Овсяник Людмила Михайловна

Дана, взрослость доказывается не упрямством, а делами. Если Вы дома на положении великовозрастного дитяти, то понятно, почему мама бунтует - ребенок, не способный приготовить обед на семью (не говорю о приготовлении яичницы лично для себя), провести дома уборку,  почистить сантехнику хотя бы раз в неделю и т.п. Докажите себе и маме что Вы - ответственный человек и она увидит в Вас взрослую дочь и будет доверять Вам и Вашему выбору.