Как отстаивать свою точку зрения?

2320 1 ответов

Елена 07.10.2010

Здравствуйте!

Мне 26 лет Мужчине 28. Живем вместе 1,5 года, это мои первые серьезные отношения.

У меня проблема. Мужчина говорит, что я веду себя как ребенок, ничего не могу, заискиваю перед ним, не самостоятельная, не инициативная, боюсь ответственности и т.д. Считает, что у меня нет своей точки зрения. А я все время под него подстраиваюсь, делаем так, как хочет он, когда я пытаюсь возражать, он всегда умеет настоять на своем. Меня все его придирки обижают и оскорбляют. Считаю, что недостойна такого отношения. Очень чувствительна к его словам, начинаю плакать. Когда высказываю ему претензии, говорит - найди другого. А еще "ты сама себя так ведешь, что я не могу с тобой по-другому говорить, измени свое поведение, тогда я изменю свое". Он умный, очень хорошо может говорить, и все так выстроить логически, что может убедить в чем угодно. Характер сложный, вспыльчивый, слишком принципиальный, упрямый. Ему все видятся упреки.

Раньше, до встречи с ним с самооценкой у меня все было в порядке. Я знала свои достоинства, и свои недостатки. А сейчас после его слов иногда чувствую себя такой никчемной. И в то же время внутренне протестую! Я симпатичная, стройная, всегда училась на отлично, после окончания университета уехала одна в Санкт-Петербург, поступила в аспирантуру, сейчас заканчиваю диссертацию. Он мне говорит, что я ничего не смогу (сдать на права, защититься, найти хорошую работу и т.д.). Хотя на права я сдала с первого раза и сама, без чьей-либо помощи, есть успехи на работе. Я понимаю, что я многое смогу, но я ленива, и у меня есть привычка откладывать на потом, оставлять на последний момент. По характеру мягкая, даже слишком, пытаюсь угодить людям. Боюсь обидеть, боюсь чувствовать себя виноватой. И часто оправдываюсь. Мне самой это не нравится. И сама на себя злюсь, и на мужчину злюсь, что не принимает меня такой, какая есть. Не знаю, как побороть эти качества. Как с этим можно справиться? Как перестать оправдываться? Как научиться отстаивать свою точку зрения? Как сделать так, чтобы со мной считались?

Буду очень признательна за ответ!

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Елена, в вашей истории много противоречий. Если вы сами убеждены, что вы на самом деле самостоятельная, взрослая, если не заслуживаете этих упреков, то почему не даете отпор, а подстраиваетесь? И если человек привык оправдываться, то, выходит, сам он себя на самом деле не считает достойным адекватного отношения. Оправдываются те, кто считает себя "недостаточно хорошими", а соответственно, с самооценкой и ДО этих отношений у вас было не очень.

Побороть - это совсем не то,что надо делать. Принять. Именно потому, что вы не принимаете себя, вас не принимает и мужчина. Он просто отражает ваше отношение к себе. Во многом партнер для нас - зеркало, в котором мы можем увидеть свои же недоработки (равно как и свои достоинства). Постарайтесь разобраться с тем, за что же вы себя так невзлюбили. Лучше, конечно, делать это со специалистом, но даже собственная попытка понять, откуда пошло такое отношение к себе, может вам многое дать. А потом постарайтесь инанче посмотреть на то, что вы считаете в себе недостатками, то, в чем вы, по-вашему, "недостаточно хороши". Привычка оправдываться - следствие. Ищите причины, и сможете пересмотреть отношение к себе. А как следствие изменится и отношение окружающих.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ