Как отстаивать свою точку зрения?

Елена 07.10.2010

Здравствуйте!

Мне 26 лет Мужчине 28. Живем вместе 1,5 года, это мои первые серьезные отношения.

У меня проблема. Мужчина говорит, что я веду себя как ребенок, ничего не могу, заискиваю перед ним, не самостоятельная, не инициативная, боюсь ответственности и т.д. Считает, что у меня нет своей точки зрения. А я все время под него подстраиваюсь, делаем так, как хочет он, когда я пытаюсь возражать, он всегда умеет настоять на своем. Меня все его придирки обижают и оскорбляют. Считаю, что недостойна такого отношения. Очень чувствительна к его словам, начинаю плакать. Когда высказываю ему претензии, говорит - найди другого. А еще "ты сама себя так ведешь, что я не могу с тобой по-другому говорить, измени свое поведение, тогда я изменю свое". Он умный, очень хорошо может говорить, и все так выстроить логически, что может убедить в чем угодно. Характер сложный, вспыльчивый, слишком принципиальный, упрямый. Ему все видятся упреки.

Раньше, до встречи с ним с самооценкой у меня все было в порядке. Я знала свои достоинства, и свои недостатки. А сейчас после его слов иногда чувствую себя такой никчемной. И в то же время внутренне протестую! Я симпатичная, стройная, всегда училась на отлично, после окончания университета уехала одна в Санкт-Петербург, поступила в аспирантуру, сейчас заканчиваю диссертацию. Он мне говорит, что я ничего не смогу (сдать на права, защититься, найти хорошую работу и т.д.). Хотя на права я сдала с первого раза и сама, без чьей-либо помощи, есть успехи на работе. Я понимаю, что я многое смогу, но я ленива, и у меня есть привычка откладывать на потом, оставлять на последний момент. По характеру мягкая, даже слишком, пытаюсь угодить людям. Боюсь обидеть, боюсь чувствовать себя виноватой. И часто оправдываюсь. Мне самой это не нравится. И сама на себя злюсь, и на мужчину злюсь, что не принимает меня такой, какая есть. Не знаю, как побороть эти качества. Как с этим можно справиться? Как перестать оправдываться? Как научиться отстаивать свою точку зрения? Как сделать так, чтобы со мной считались?

Буду очень признательна за ответ!

Несвитский Антон Михайлович

Елена, в вашей истории много противоречий. Если вы сами убеждены, что вы на самом деле самостоятельная, взрослая, если не заслуживаете этих упреков, то почему не даете отпор, а подстраиваетесь? И если человек привык оправдываться, то, выходит, сам он себя на самом деле не считает достойным адекватного отношения. Оправдываются те, кто считает себя "недостаточно хорошими", а соответственно, с самооценкой и ДО этих отношений у вас было не очень.

Побороть - это совсем не то,что надо делать. Принять. Именно потому, что вы не принимаете себя, вас не принимает и мужчина. Он просто отражает ваше отношение к себе. Во многом партнер для нас - зеркало, в котором мы можем увидеть свои же недоработки (равно как и свои достоинства). Постарайтесь разобраться с тем, за что же вы себя так невзлюбили. Лучше, конечно, делать это со специалистом, но даже собственная попытка понять, откуда пошло такое отношение к себе, может вам многое дать. А потом постарайтесь инанче посмотреть на то, что вы считаете в себе недостатками, то, в чем вы, по-вашему, "недостаточно хороши". Привычка оправдываться - следствие. Ищите причины, и сможете пересмотреть отношение к себе. А как следствие изменится и отношение окружающих.