Как донести свою точку зрения до родителей?

Nameless 07.12.2010

Извините, не знала, в какую категорию надо писать, поэтому выбрала подростковый возраст. Моя проблема вот чем: мне 15 лет, я учусь в 9 классе. Учусь вовсе не плохо, но не сказать, чтобы отлично. Есть несколько предметов, которые, как я ни стараюсь, выше, чем на четверку, вытянуть не могу - не хватает способностей. Еще учусь в музыкальной школе - седьмой год, выпускной класс - и на нее у меня тоже катастрофически не хватает времени.

Моя же мать требует от меня отличной учебы и никак иначе. Я не знаю, как объяснить ей, что даже если буду зазубривать непонятную мне физику, хороших результатов это не даст. Да я и не биоробот, чтобы целыми днями только тем и заниматься, что учиться. Как каждому нормальному подростку мне требуется хотя бы минимум личного времени.

Но разговоры с матерью ни к чему не приводят. Она начинает орать, зачастую матом, что я ничего не понимаю, что я тупая, что ничего не умею, что руки у меня из жопы растут, и что если я не буду делать все в точности, как она велит, я никогда не найду работу, не выйду замуж (хотя я не понимаю, как это связано с отличной учебой) и буду сидеть у них с отцом на шее всю жизнь.

Отец же во всем подчиняется матери, поэтому разговоры с ним также ни к чему конкретномк не приводят. К тому же на стороны мамы ее мать - моя бабушка.

Я не верю, что они правы. Ну не может отличное знание физики с химией обеспечить мне хорошую жизнь, тем более что у меня больше способностей к гуманитарии, чем к точным наукам...

Подскажите мне, пожалуйста, как донести свою точку зрения до родителей? Заранее спасибо...

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Nameless. Все в порядке насчет тематической категории, для меня это не столь важно.

Можно понять и вас, и ваших родителей.

Они хотят для вас блестящего будущего, они любят вас и полагают, что успех определяется именно оценками в школе. В чем-то они правы (если вы пойдете в науку или инженерную область, то это действительно важно). Более того: оценки в школе важны не сами по себе, а это результат вашего трудолюбия и умения преодолевать трудности. Успешный человек МОЖЕТ справляться с задачами разной сложности, НЕ БОИТСЯ трудностей, СМЕЛО берется за решение спонтанно возникающих сложных ситуаций. Согласитесь, что трудности в школе могут служить теми задачами, навык решения которых может очень даже потом пригодиться. Проще говоря, преодолевая себя сейчас и развивая волю, вы обеспечиваете себе возможность в будущем быть успешной и сильной. Вам не хочется этого?

Сами по себе школьные знания имеют малое значение в жизни, ну кроме поступления в институт. А вот ваша способность справляться и развивать в себе волевые качества - в этом школа очень даже может помочь.

Еще очень важно, чтобы у вас были свои интересы. В этом могу помочь разобраться, кстати.

Что касается родителей - им сложно это объяснить, не спорю. Объясните им, что стараетесь, но для вас важно изучать то, что интересно. Что НУЖНО заниматься тем, в какой области будете специализироваться, и глупо тратить уйму времени на то, что не будет использоваться дальше, в ущерб тому, что станет будущей профессией. Скажите, что ХОТИТЕ учиться, что вам это вам нужно, но считаете более правильным направить усилия на то, что нравится, а по остальным предметам держать твердую четверку.

Хотите, пусть мама мне напишет, мы попробуем поговорить с ней об этом.

Удачи вам:)