Как стать безупречной?

Вета (30 лет) 06.06.2018

Здравствуйте, мне 24 года. В данный момент воспитываю сына, занимаюсь домохозяйством и семьёй.

В моей жизни было много всяких как позитивных и негативных ситуаций. Но в данный момент моя самооценка на 0. Мое ощущение себя примерно следующее: я не понимаю, для чего я родилась, почему я не могу быть нормальной как большинство девушек: в своё время я не отучилась в институте, и в семье мне всю жизнь говорили, что у меня характер как у моего отца, постоянно сравнивали со сверстницами и явно недолюбливали. В настоящее время особенно ничего не изменилось : я все делаю не так: сына воспитываю не так, слишком привязала его к себе, что он везде за мной ходит:., даже муж об этом говорит: что я веду себя как маленькая, что я тупая и безответственная (последние высказывания из-за того, что я не доглядела за сыном и он упал, и ударился лобиком). И я чувствую давление окружающих со стороны , меня все это угнетает , мне очень плохо одновременно хочу быть нормальной, и в то же время быть собой, что бы меня не попрекали моим характером и т.д.

Что мне нужно сделать для того, что бы быть безупречной?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Люди не безупречны и не идеальны, боюсь, что Ваш запрос

Вета

быть безупречной

является не реальным. Мы все, к сожалению, не 100 руб. купюры, чтобы всем нравится и всех устраивать. Попробуйте не ругать себя, не критиковать, а принять такой , какая Вы есть и смотреть в сторону того, что у Вас получается, того, что Вы можете.

Почитайте пожалуйста книгу  «Аутентичность. Как быть собой» Стивен Джозеф.

Почитайте так же

-В каждом из нас есть свой Критик

-7 привычек счастливых людей

-Принятие себя

При необходимости обратитесь за помощью к психологу.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Вета

Что мне нужно сделать для того, что бы быть безупречной?

Вета, а совершенно НЕ нужно становиться "безупречной". Получается, что окружающие "растаптывают" вашу самооценку - но на самом деле - это не значит, что вы какая-то "неправильная".

Да, у всех "дозревание" происходит с разной скоростью. И в институт можно поступать не только после школы.

Я бы рекомендовал вам поработать над нормализацией вашей самооценки. Лучше всего - если вы найдёте возможность для очной работы с толковым психологом. Если такой возможности нет - можете у меня на сайте в психотерапевтическом сообществе попробовать наладить взаимодействие с другими участниками - обсуждая и чужие, и ваши переживания и проблемы - это тоже неплохой ресурс и помощь.

И я рекомендую вам почитать также вот эту книгу у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Удачи вам!

У вас всё получится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Вета.

Стать безупречной невозможно. Хотя бы потому, что у каждого свой образ идеального и безупречного человека. И даже если вы сможете стать безупречной, например, для мужа, то не сможете быть при этом безупречной для всех остальных.

Ваша проблема не в том, что вы должны стать кем-то, а для кого-то,а в том, что цените и не принимаете себя. Поймите, Вита, то, что вы "все делаете не так", это только ваше субъективное мнение. Если бы вы сами верили в то, что с вами все в порядке, то вы смогли бы иначе выстроить отношения с окружающими. И быть лучшей матерью для своего ребенка.

Работа над самооценкой, принятием себя, пониманием собственной ценности и, как следствие, изменение внутреннего ощущения и отношений с окружающими - это то, что можно успешно сделать в контакте с психологом. Я готова вам в этом помочь, если и вы готовы работать со специалистом и менять свою жизнь к лучшему - обращайтесь.

С пожеланиями гармонии в душе и мира в семье.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт, СПб и Скайп

 Вета, здравствуйте. Как правило, люди критикуют, упрекают и занижают значимость человека, который сам не уверен в себе, у кого занижена самооценка. Самый главный человек в вашей жизни - это вы сами. Только собственное мнение о себе является главным.

Вета

В моей жизни было много всяких как позитивных и негативных ситуаций

      Вот это как раз и является ключевым моментом. Вспомните все-все-все ваши большие и маленькие победы, когда удалось преодолеть препятствия, сделать что-то доброе, полезное, сложное, когда вы сами были довольны собой. Запишите .Сконцентрируйте ваше внимание на списке ваших "позитивных ситуаций", почаще возвращайтесь к нему, добавляя новые факты.

      Попросите у себя прощения за все свои ошибки и промахи, простите себя за них и - будьте великодушны к себе - больше их себе не припоминайте. (Ведь именно так мы поступаем с любимыми близкими, так почему  так же не отнестись к себе?!)
      Очень важно! Не сравнивайте себя с другими и не позволяйте окружающим это делать. Вы, как и каждый из нас, - неповторимая индивидуальность со своим набором качеств, своими способностями и возможностями.

     Выработайте привычку всегда говорить о себе в положительном ключе. Никакой самокритики и негативных высказываний!

      Совершайте какие-нибудь неожиданные хорошие поступки, помогите кому-то бескорыстно, это не только вызовет ответную положительную реакцию, но и улучшит настроение, воодушевит и повысит самооценку.

       Удачи вам и семейного счастья.

,

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.